Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Новый Таможенный кодекс требует пояснений Минфина

Министерство финансов и Таможенную службу ждет жаркий май: за один месяц нужно подготовить более 200 подзаконных актов к новому Таможенному кодексу, который вступит в силу 1 июня, пишет Дело

Чтобы снять накал в среде бизнесменов и работников таможни, которым придется уже с 1 июня работать по новым правилам, чиновники в рекордные сроки должны создать подзаконные нормативные документы. По оценкам Украинского союза промышленников и предпринимателей, надо принять более 200 нормативных актов до 1 июня.

"Если до первого июня этого не сделать, то, конечно, будет трудно и субъектам, и таможне реализовывать положения этого кодекса. Неточности всегда ведут к чьей-то ответственности", — считает вице-президент Асоциации транспортно-экспедиторских организаций Украины "Укрзовништранс" Олег Платонов. Он также высказал предположение, что вопросом займется специальная рабочая группа, которую возглавит кто-то из вице-премьеров.

Платонов считает, что нормы кодекса размыты. "Из-за того, что нормы не выписаны прямо, к сожалению, инспектор находится в состоянии перепуга, потому что с одной стороны он будет отвечать за то, что не остановил и не посмотрел, а с другой, если он не остановил и что-то проехало — он тоже будет отвечать", — сказал Платонов.

Такого же мнения и вице-президент Ассоциации "Украинский национальный комитет Международной торговой палаты" Сергей Свистиль. "В действующем Таможенном кодексе достаточно много проблем с точки зрения защиты интересов наших импортеров. Что уже говорить о новом Таможенном кодексе, когда мы не будем представлять, каким образом защищаться и каким образом действовать", — прокомментировал внедрение документа эксперт.

Разъяснения Министерства финансов и таможни будут касаться перечня документов, которые требуются для оформления грузов, подтверждения таможенной стоимости, процедуры постаудита и т.д.

Напомним, как считает заместитель главы Комитета ВР по вопросам финансов народный депутат Николай Катеринчук, до конца 2012 года более 20 % норм Таможенного кодекса могут претерпеть изменения.

Как сообщало "Дело", по мнению импортеров, сейчас таможня работает буквально в "ручном" режиме. Вопросы по таможенной стоимости товаров, которая неофициально взлетела в разы, субъектам ВЭД приходится решать индивидуально.
 
Akcyz.com.ua
28.04.2012