Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Роспотребнадзор выдвинул новые условия производителю коньяков "Сараджишвили"

Президент "Группы Оптима" Гиорги Пилиев, новое условие заключается в т.н. внедрении украинской и молдавской модели.

"13 апреля мне лично позвонили из ведомства Геннадия Онищенко, заявив, что я срочно должен возвращаться в Россию из Швейцарии. Вообще, когда говорят о срочности, всегда думаю о том, что не создался ли какой-то политический барьер. Но Онищенко сказал мне следующее: "Чтобы исключить подобное тому, что произошло четыре года назад, когда причиной эмбарго стало низкое качество продукции и несоответствие стандартам "Роспотребнадзора", предлагаем вам включить украинский и молдавский вариант".

Как они мне объяснили, это заключалось в том, что как несколько лет назад, когда в связи с экспортом из Украины сыра, а из Молдовы алкогольных напитков, создались определенные проблемы, выход они нашли в том, что "Роспотребнадзор", как в Украине, так и в Молдове, дал право одной из лабораторий проверять продукцию, которую ведомство Онищенко будет считать проверенной и доверять выданной ею (лабораторией) сертификату.

Тем самым, аналогично, "Сараджишвили" должна пройти проверку в лабораториях имеющих международный статус на территории Грузии (а таких, насколько я знаю, у нас 7-8). Что самое главное, этим лабораториям за проделанную работу заплатит "Роспотребнадзор", что для нас один из болезненных вопросов, но естественно мы не вмешаемся в эти функции. Также, исходя из того, что мы уверены в качестве продукта, мы согласились с предложением Онищенко. После этого они нам прислали письмо о том, что они готовы чтобы "Сараджишвили" проверили в аккредитованной "Роспотребнадзором" лаборатории в Тбилиси", - заявил в разговоре с "ПирWели" Пилиев.

Что касается того, насколько возможно, чтобы грузинские лаборатории согласились на представительство ведомства Онищенко и получили от него определенную сумму, по словам Пилиева, "именно данный вопрос вызывает некоторые вопросы".

"Например, если какая-то бразильская компания попросит, чтобы их сахар проверили грузинские лаборатории, естественно, они не откажутся, но в этом случае, из-за российского фактора, я не могу ничего сказать. Я надеюсь, что грузинское правительство даст такое право лабораториям", - добавил Пилиев.

Также, для президента "Группы Оптима" неизвестно, какие процедуры нужно будет пройти для того, чтобы конкретная грузинская лаборатория стала представителем "Роспотребнадзора".
 
Akcyz.com.ua
28.04.2012