Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Белгоспищепром» высказался за исключение пивоваренной отрасли из техрегламента алкогольной продукции

Представитель концерна «Белгоспищепром» Евгений Марьюшич считает, что пивоварение должно быть выведено из-под действия техрегламента «О безопасности алкогольной продукции», поскольку это не соответствует практике Евросоюза и мировой практике.

Как сообщил "Ежедневнику", Союз "Гильдия пивоваров", в минувший четверг в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы развития пивоваренной отрасли стран Таможенного союза» . Заместитель председателя Верхней палаты российского парламента сенатор Александр Торшин возглавил мероприятие, в котором приняли участие представители всех ведущих пивоваренных компаний России, а также Союза российских пивоваров, белорусского союза «Гильдия пивоваров» и Союза пивоваров Казахстана.

Поводом для проведения круглого стола стала проблемная ситуация, сложившаяся с принятием технического регламента Таможенного Союза «О безопасности алкогольной продукции». Данный документ, по первоначальному плану, должен был быть принят чуть ли не год назад. Однако в ходе общественного обсуждения он получил более 500 замечаний от заинтересованных ведомств и компаний из трех стран. Основные противоречия документ вызывает у пивоваренной отрасли.

Разработчиком документа выступила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка «Росалкогольрегулирование» с российской стороны, соразработчиками — Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» - с белорусской и Министерство здравоохранения Казахстана – с казахской стороны.

Еще на этапе общественного обсуждения, в середине осени прошлого года, белорусская сторона заявила о необходимости выведения пивоваренной продукции из-под действия технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». Эта позиция основана на том, что текст регламента в его нынешнем виде очевидным образом направлен на уничтожение пивоваренной отрасли Беларуси и России, создание рыночного дисбаланса в пользу производителей крепкого алкоголя, а также не учитывает особенностей пивоваренного производства и содержит ряд положений, никак не связанных с понятием безопасности продукции.

«Беларусь в лице всех заинтересованных ведомств и представителей отрасли настаивает на исключении пивоваренной продукции из-под действия данного техрегламента, поскольку отнесение пива к алкогольной продукции не соответствует практике Евросоюза и мировой практике, а также порождает распространение на пиво всех жестких ограничений в рекламе, производстве и обороте, которые характерны для крепкого алкоголя. Однако если для крепкого алкоголя такие ограничения обоснованны, так как в некоторых странах Таможенного союза очень высока доля контрафактного крепкого алкоголя, то пиво в силу сложности технологии производства крайне трудно, а потому невыгодно подделывать, поэтому и рынок пива в Таможенном союзе прозрачен практически на 100 процентов», — отметил в своем выступлении в Совете Федерации Евгений Марьюшич, начальник сектора пивоваренной промышленности концерна «Белгоспищепром».

«В мировой практике пиво воспринимается как противовес, альтернатива крепкому алкоголю. В Советском Союзе пивзаводы в 1970-е годы строились тоже в рамках борьбы с алкоголизмом. Мировой опыт доказывает, что этот инструмент работает. Для Беларуси пивоваренная отрасль также крайне важна и в отношении инвестиционной привлекательности, и в отношении экспортного потенциала, и как генератор новых рабочих мест и налоговых отчислений государству. Мы крайне встревожены тем, что Росалкогольрегулирование продолжает игнорировать наши и другие замечания к техрегламенту и настаивать на его принятии в нынешнем, нежизнеспособном и неприемлемом для отрасли трех стран виде», -- заявил на круглом столе в Москве Владислав Скребцов, исполнительный директор белорусского союза «Гильдия пивоваров».

Круглый стол в Совете Федерации продемонстрировал единство пивоваров трех стран в понимании будущего пивоваренной отрасли Таможенного союза. Суть этого понимания – устранение всех необоснованных ограничений на передвижение товара как внутри Таможенного союза, так и за его пределами, поощрение открытой и добросовестной конкуренции производителей и развитие рынка с учетом мировых трендов.

Одним из таких мировых трендов, в частности, является активное развитие инновационного пивоварения, появление новых, нетрадиционных сортов пива. Однако это направление может быть полностью заблокировано для пивоваров стран Таможенного союза тем же техническим регламентом, в котором, по непонятным для отрасли причинам, разработчик взял на себя право решать, каким должно быть соотношение несоложеной продукции и сахаросодержащих добавок в пиве, и ограничил его соответственно 50 и 2 процентами.

Это лишь одна из принципиальных позиций, по которым технический регламент «О безопасности алкогольной продукции» подвергается критике. На ее примере легко понять, к какому эффекту может приводить полное отсутствие консультаций с отраслью и научными институтами при подготовке документов нормативного регулирования. Если данная норма будет принята, в Таможенном союзе такие всемирно известные сорта пива, как немецкое пшеничное низового брожения, мексиканское кукурузное пиво Corona, японское рисовое Asahi и десятки других всемирно знаменитых сортов и разновидностей перестанут считаться пивом и приобретут малопонятный статус «напитков на основе пива». Это вызывает очень серьезные опасения у ведущих мировых пивоваренных компаний, которые представлены и в России, и в Беларуси, и в Казахстане.

Не менее серьезные споры вызывает и предложение разработчика запретить ПЭТ-упаковку. Распространение этого запрета на пивоваренную отрасль означает очень серьезные дополнительные затраты для российских и белорусских пивоваров на переоборудование производственных линий, а для Беларуси дополнительно – резкий рост импорта и валютных затрат на закупку за рубежом стеклобутылки, мощностей для производства которой в республике уже сегодня недостаточно. На сегодня в нашей республике в ПЭТ разливается свыше 70% выпускаемого пива, в России – свыше 50%.

При этом использование ПЭТ в пищевой промышленности – повсеместная мировая практика, данный вид упаковки разрешен в горизонтальном техрегламенте Таможенного Союза «О безопасности упаковки». Безопасность ПЭТ для потребителей доказана целым рядом международных исследований, в том числе проведенных в США. Германии, других странах Евросоюза и в России (данные этих исследований были представлены участникам круглого стола в Совете Федерации).

Несмотря на целый ряд критических отзывов от министерств и ведомств Российской Федерации, поступивших в адрес разработчика техрегламента «О безопасности алкогольной продукции», «Росалкогольрегулирование» упорно продолжает называть свою позицию «позицией российской стороны». Между тем в отзыве Минэкономразвития об оценке регулирующего влияния данного техрегламента от 24.01.2012 г. содержится целый ряд серьезных замечаний к проекту техрегламента, важнейшими из которых являются противоречие нормам ВТО о свободной конкуренции и отсутствие экономического и научного обоснования необходимости отдельных ограничений (например, на тот же ПЭТ). Критические замечания в адрес разработчика есть и у Федеральной антимонопольной службы РФ, и у Министерства промышленности и торговли, и у производителей ПЭТ-преформ. Наличие этих замечаний говорит о том, что внутри России на уровне ведомств нет единой позиции: многие ведомства считают документ неприемлемым, однако разработчик с удивительной настойчивостью твердит о своей правоте.

Такое положение дел замедляет процесс разработки документов отраслевого технического регулирования в Таможенном союзе и замедляет процессы экономической интеграции стран Таможенного союза, создает неопределенность для инвесторов и замедляет инвестиционные проекты в отрасли. Так, в Беларуси приостановлены несколько инвестиционных проектов по развитию производственной инфраструктуры у компаний «Лидское пиво» и «Аливария», а в России производители пивоваренного ячменя накануне посевной напрямую задают представителю РАР вопрос: «Сеять или не сеять?», поскольку техрегламент в редакции РАР наносит удар по интересам не только пивоваренной отрасли, но и агропромышленного комплекса и целого ряда других смежных отраслей.

Завидное упорство «Росалкогольрегулирования» в борьбе за техрегламент, который направлен на уничтожение пивоваренной отрасли, объяснимо только наличием каких-то особенных интересов, о которых по каким-то причинам ведомство не хочет заявлять публично. Между тем, путь к решению вопроса прост и прозрачен — пивовары трех стран предлагают взять за основу нового технического регламента уже разработанный в России технический регламент на пивоваренную продукцию, который прошел первое чтение в Госдуме РФ в виде федерального закона, но потом был заблокирован лоббистами крепкого алкоголя. Этот документ, в отличие от ныне рассматриваемого, учитывает особенности отрасли и подготовлен с участием ее представителей и научных кругов – в частности, Всероссийского НИИ пивобезалкогольной и винодельческой промышленности.

По итогам круглого стола Совет Федерации намерен рекомендовать профильным министерствам и ведомствам РФ и разработчику регламента поддержать предложение белорусской стороны в лице концерна «Белгоспищепром» об исключении пивоваренной продукции из-под действия технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» с последующей разработкой отдельного технического регламента на пивоваренную продукцию, а также снять ряд принципиальных противоречий, исключив запрет на использование ПЭТ-тары для пивоваренной продукции, ограничения на использование несоложеных и сахаросодержащих материалов при производстве пива, а также процедуру уведомления о начале оборота алкогольной продукции.

Общественная дискуссия по поводу принятия технического регламента Таможенного союза по пивоваренной продукции, начатая совместно пивоварами трех стран, уже привела к ряду результатов. В частности, позиция белорусских государственных органов в настоящий момент является единой и направлена на недопущение ущемления экономических интересов Беларуси при принятии документов технического регулирования в Таможенном союзе. В частности, при принятии технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» позиция Беларуси – настаивать на исключении пива из-под действия данного техрегламента. Данная позиция зафиксирована в правительственном «Плане по решению проблемных вопросов, связанных с работой субъектов хозяйствования в условиях ЕЭП», который вице-премьер Беларуси Сергей Румас направил в заинтересованные ведомства 16 февраля 2012 года.


www.ej.by
 

28.04.2012