Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор определил самые пьющие районы Воронежской области

Санитарные врачи проанализировали данные социально-гигиенического мониторинга за прошлый год. Сотрудники ведомства подсчитали, сколько случаев «белой горячки» и других «спиртных» болезней было зарегистрировано в области. Лидерами по количеству алкогольных психозов являются четыре района – Нижнедевицкий, Репьевский, Бобровский и Бутурлиновский.

Кроме того, санитарные врачи установили и те районы, где складывается наиболее тяжелая обстановка с употреблением наркотиков. Если самыми «пьющими» оказались сельские территории региона, то печальная пальма первенства по распространенности «зелья» досталась областному центру. Помимо Воронежа в число лидеров по наркозависимости также вошли Репьевский, Острогожский, Россошанский и Бутурлиновский районы.

По данным токсикологического мониторинга, в регионе за два года (с 2009-го по 2011 гг) возросло количество острых отравлений спиртсодержащей продукцией – в 1,3 раза. Если в 2009 году на больничные койки попали 560 человек, отравившихся алкоголем, то в 2010-м эта цифра увеличилась уже до 716 человек. В прошлом году к врачам с подобными жалобами обратился 721 житель области.

На этом печальном фоне куда позитивнее выглядит статистика по заболеванию токсикоманией. В Роспотребнадзоре отмечают, что данный показатель значительно снизился по сравнению с прошлогодним уровнем – на 33,4 процента.
 
Московский комсомолец
28.04.2012