Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Киприоты пьют меньше, чем их сверстники в ЕС

Кипр имеет один из самых низких показателей потребления алкоголя на душу населения в ЕС, но когда дело доходит до тех, кто злоупотребляет алкоголем, беспробудное пьянство довольно распространено.

Согласно докладу, составленному Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), потребление алкоголя на Кипре составляет 9,3 литра на душу населения по сравнению со странами ЕС, где в среднем 12,4 л. На Мальте — 8,1 л на душу населения, в Греции — 10.5 л и Великобритании — 12.5 л.

48% мужчин-киприотов и 11,9 % кипрских женщин выпивают раз в месяц.

В то же время 6,4% кипрских мужчин и 13,7% кипрских женщин не пьют вообще, когда в ЕС в среднем только 5,6 % мужчин и 13,5% женщин не употребляют алкоголь.

Румыния имеет наибольшее число женщин, чья смерть связана с алкоголем (13 %), а Латвия — мужчин (27% среди пьяниц).

Согласно докладу, страны Южной Европы - Кипр, Греция, Италия, Мальта, Португалия, Испания, характеризуется Средиземноморской питьевой культурой (почти ежедневное употребление алкоголя - часто вино с едой). "Общий объем потребления алкоголя традиционно был высок, за исключением Кипра и Мальты", - говорится в докладе.

По потреблению алкоголя в Европе самые высокие показатели в Центрально-Восточных и Восточных странах, а самые низкие — в скандинавских странах.
Но в странах Скандинавии и Восточной Европы наблюдается увеличение потребления алкоголя взрослыми на душу населения, а в Западной и Южной Европе — снижение. Пиво — самый известный алкогольный напиток почти во всех регионах. Только в Южной Европе вино остаётся наиболее часто употребляемым алкогольным напитком, но даже в Южной Европе потребление вина снизилось.

По оценкам 13,9% всех смертей мужчин и 7,7% всех смертей женщин — из-за алкоголя.
"И даже в Южной Европе, регионе с относительно низкими показателями потребления, около 9,2 % и 6,5 % всех смертей мужчин и женщин из-за алкоголя.

"Это означает, что в Европейском регионе, который имеет самый низкий показатель потребления алкоголя более, чем одна смерть на каждые 11 смертей мужчин, и одна на 16 женских смертей вызваны алкоголем", - говорится в докладе.

Причины смертности мужчин из-за алкоголя следующие: цирроз печени (26 %) и непреднамеренные травмы (23%), рак (16 %) и преднамеренные травмы (15 %). Более чем две трети случаев смерти женщин от алкоголя — цирроз печени (37%) и онкологические заболевания (31%), далее идут сердечнососудистые заболевания (11 %). Алкоголь вызывает около 75- 80% всех циррозов печени в Европе. Он также был определен как один из наиболее важных факторов риска в дорожно-транспортных происшествиях.

Водители в возрасте 16-20 лет имеют в три раза больше шансов попасть в аварию, чем водители, которые старше 30 лет. Однако, хотя молодые люди в группе наибольшего относительного риска вождения в нетрезвом виде, в абсолютном выражении вождение автомобиля в нетрезвом виде и связанные с этим аварии и катастрофы являются более распространенными среди людей среднего возраста

По оценкам, из-за алкоголя попадают в дорожно-транспортные происшествия 33 % мужчин и 11% женщин.

www.isg-tour.ru
 

28.04.2012