Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водка подорожает до 250 рублей

27 апреля в Совете Федерации был принят важный алкогольный закон. Сенаторы, по сути, проголосовали за многократное удорожание водки. Намерения самые благие - здоровье нации. Но есть и удар по экономике.
Не лезь в бутылку - дорого. Литр водки, через 2 года минимальная цена 500 рублей - сейчас за эти деньги можно купить водку дорогих сортов. Повышать акцизы будут плавно. Дорожать водка начнёт уже в июле. И к 2020 году россияне будут пить как европейцы - 8 литров спирта в год вместо нынешних 18.

Сенаторов от Северной Осетии в этой арифметике больше интересовала экономика водочных заводов. Нужно ведь не только нацию спасать от зелёного змия, но и о сохранности производства позаботится. На Кавказе просят, скажите премьеру и Минфину, пусть подумают о господдержке - ведь заводов по производству водки много.

ОЛЕГ ХАЦАЕВ
ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

«Реализация этих мер даст возможность загрузить существующие в республике высокотехнологичные мощности, реанимировать свыше 500 тысяч рабочих мест, и самое главное для нас дополнительно в бюджет республики привлечь более одного миллиарда рублей».

Скептики говорят, борьба за здоровье нации может обернуться увеличением смертей - из-за так называемой палёной водки. Борьба с подпольными заводами - это компетенция МВД, говорят в Росалкогольрегулировании. Но проблему признают.

ИГОРЬ ЧУЯН
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА АЛКОГОЛЯ

«Это правильно, так как снижается ценовая доступность алкоголя, увеличивается поступление в бюджет. Вместе с тем рост акцизов резко увеличит рентабельность нелегального производства, который уже сейчас оценивается в 300 и выше процентов».

Ведомство тоже будет бороться с нелегалами. Сейчас в стадии тестирования находится новая информационная система ЕГАИС. Она позволит держать под колпаком каждую проданную бутылку водки, в пути от завода до покупателя. После небольшой модернизации кассового аппарата, информация, полученная от сканирования акцизной марки сразу же поступает в систему. А вот во сколько обойдется внедрение такой системы ритейлерам, и насколько ещё подорожает из-за этого алкоголь, в Росалкогольрегулировании не сообщили.


РБК
 

28.04.2012