Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вина от Ornellaia с эпатажными этикетками выставляют на торги Sotheby’s

Известная итальянская винодельня Tenuta dell'Ornellaia выставит на аукцион коллекцию винных бутылок больших форматов, над которыми работал самый знаменитый и самый эпатажный художник современного Китая Чжан Хуань.

Торги Sotheby's, на которые будут выставлены эти вина, состоятся в пятницу, 27 апреля. Чжан Хуань создал для винодельни металлическую скульптуру мыслителя Конфуция, а также украсил 100 двойных магнумов, 10 империалов и одну бутылку формата Салманасар (9 литров) сценками из жизни мудреца и его портретами.

Доходы от этого аукциона пойдут в фонд H2 Foundation for Arts and Education, занимающегося развитием искусств и образования.

Арт-проект, в рамках которого различные художники оформляют бутылки вина разных урожаев от Tenuta dell'Ornellaia, называется Vendemmia d'Artista и призван подчеркнуть суть и характер каждого винтажа от известной тосканской винодельни.

Тема винтажа 2009 года, о котором идет речь - равновесие и гармония, поэтому он носит название L'Equilibrio. Поэтому для оформления этих бутылок вина господин Чжан избрал личность древнего китайского философа. Художник поясняет свой выбор тем, что в учении Конфуция говорится о необходимости установления гармонии между человеком и природой, о том, что каждый должен найти свое место в мире, не мешая естественному порядку вещей.

Чжан Хуань прославился своими эпатажными акциями - к примеру, однажды он разделся догола и намазал тело медом, после чего несколько часов просидел в таком виде у общественного туалета в Пекине, пока его с ног до головы не облепили мухи. В другой раз он нарядился в костюм из сырого мяса.

Такие смелые и неординарные арт-проекты не пришлись по вкусу китайским властям. В конце 1990-х господин Чжан вынужден был переехать в Нью-Йорк, где у он получил большую свободу для творчества и стал популярным в мировом масштабе.


 
Drinktime.ru
27.04.2012