Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
РАР возьмет под контроль продажу алкоголя в рознице с 2015 года

Росалкогольрегулирование (РАР) намерено к 2015 году взять под контроль продажи алкогольной продукции в розничной сети на территории РФ. Об этом заявил в ходе правительственного часа в Совете Федерации глава службы Игорь Чуян.

По словам Чуяна, распространение контроля на розницу будет осуществляться в несколько этапов: в 2012 году служба будет разрабатывать правовую документацию, в 2013 году контроль планируется распространить на крупные города, а в 2014 году - на всю страну.

Глава РАР отметил, что контроль за розницей - когда в систему будет попадать информация о каждой проданной бутылке - позволит существенно снизить объемы нелегального рынка алкогольной продукции.

Так, в планах РАР на период с 2013 по 2020 год ликвидация нелегального алкогольного рынка и снижение потребления спиртных напитков населением на 55%. Относительно введения госмонополии на производство спирта, Чуян отметил, что служба рассматривает все виды монополии, изучает зарубежный опыт и не исключает пробного проекта по северным регионам, однако эффективнее, чем госмонополия на спирт, может быть госмонополия на розничную продажу алкоголя.

"Мы взаимодействуем по этим вопросам с регионами - мы получили ответы, например, 40 регионов за монополию, но в этих же ответах говорится о том, что средств, которые нужно вложить в монополию, будет больше, чем мы потом получим денег в бюджет", - отметил Чуян, добавив, что с помощью автоматизированного контроля в рознице служба надеется существенно увеличить налоги.
 
Российская газета
27.04.2012