Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
25 апреля в Челябинске стартовала «Историческая варка» уникального пива по старинному рецепту

25 апреля в Челябинске стартовала «Историческая варка» уникального пива по старинному рецепту. Профессиональные пивовары компании «Балтика» и «Частной пивоварни Спиридонова», а также журналисты уральских медиа торжественно засыпали в большой котел ингредиенты для будущего напитка – 100%-ный пшеничный и ячменный солод, хмель двух сортов, специальный штамм дрожжей, воду и березовый сок. Пару недель пиво будет вызревать – бродить, выдерживаться, отстаиваться, а 22 мая участники «Исторической варки» соберутся вновь, чтобы узнать результаты своего эксперимента. Попробовать уникальный пенный напиток смогут и подписчики «Челябинского рабочего», но для этого нужно принять участие и победить в конкурсе на лучшее название нового пива.

Поиск рецепта для качественного напитка, достойного «Исторической варки», был непростым. Для этого был объявлен конкурс на самый оригинальный рецепт пива из семейных и общественных архивов. Особенно заинтересовал жюри документ, обнаруженный Александрой Ненашевой, библиотекарем из города Карталы. Несмотря на то, что описанный в нем рецепт, воспроизвести в наше время не представлялось возможным, экспертам пришлась по нраву идея включить в состав классического европейского напитка истинно уральский ингредиент – березовый сок. Развить эту идею помог руководитель Музея истории пивоварения компании «Балтика», известный пивной блоггер, создатель историко-просветительского сообщества любителей пива «Пивной Культ» Юрий Катунин. Так, например, описание пенного напитка с березовым соком было найдено в Уральском торгово-промышленном адрес-календаре 1899 года и других источниках.

Березовый сок содержит полезные микроэлементы и витамины, а также обладает уникальным комплексом органических кислот, влияющих на все стадии приготовления пива, придавая ему оригинальные вкусовые ноты, – отмечает Олег Хаев, главный пивовар филиала «Балтика-Челябинск». – Использование нами хмеля двух сортов (Cascade и Simcoe) и нового штамма дрожжей, разработанного компанией «Балтика», позволит придать пиву особый аромат.

22 мая пивовары обещают устроить большой праздник с дегустацией уникального напитка. Гостем события станет известный норвежский пивовар с 25-летним опытом, основатель Центра пива Ringnes Сигрид Стрэткверн. Вместе с шеф-поваром ресторана «Частная пивоварня Спиридонова» Сигрид проведет мастер-класс «Пиво с ножом и вилкой».


mediazavod.ru
 

27.04.2012