Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Кишиневе открылся новый винный бар "George II"

В Кишиневе открылся новый винный бар - "George II", который предлагает исключительно отечественные вина. В Молдове - винной стране подобного еще не было. Владельцы винного бара – винодел Серджиу Галушка (на фото - справа) и Олег Урсаки (на фото - слева), для которого вино – большое увлечение.

Профессиональная деятельность Олега далека от виноделия. Но, работая в иностранной компании, ему приходится ездить в командировки за границу и общаться с иностранцами в Молдове. Зарубежные коллеги часто просят его рассказать о своей стране.

- Именно это заставляло меня все больше погружаться в винную тему. А идея создать винный бар родилась ровно пять лет назад, в Польше. Сидя компанией на бочках в винном баре, расположенном в молле, я, как обычно, рассказывал про подземный винный город Крикова. Один поляк спросил, есть ли у нас такой "wine bar"? Я ответил: "Нет, но на следующий год обязательно будет". С тех пор я много думал, каким его сделать. Хотелось не просто продавать в нем вино, а чтобы люди работали с вином с душой, увлеченно, потому что вино – это не только объект купли-продажи, в нем и философия, и культура. Я искал в партнеры человека, который живет этим, и который мог бы передать людям эту изюминку. И лишь недавно я познакомился с Сергеем, наши интересы и взгляды на вино совпали, мы решили работать вместе, - говорит Олег Урсаки.

- Когда я работал во Франции и США, бывал в подобных заведениях и полюбил ту атмосферу - много хороших вин и хороших людей, интересное общение, - рассказывает Серджиу Галушка. - Как было бы здорово, чтобы и в Кишиневе было такое место. Концепт нашего "wine bar" был простым – место должно быть в центре Кишинева, где собраны лучшие молдавские вина, оформление бара - в стиле молдавского подвала, но формат – европейский: только вина и небольшая дегустационная закуска (французские, голландские, молдавские, итальянские сыры, сухофрукты, орехи, фрукты). У нас есть контракт с расположенным над баром рестораном "Mozzart", где по желанию нашего клиента могут приготовить блюда из меню этого ресторана и принести в винный подвал. Всего мы собрали порядка 200 видов вин от 23 производителей. Получилась достаточно интересная винная карта, в которой более 20 "Каберне-совиньон", 17-18 "Шардоне", отличающихся друг от друга.

Мы решили не включать в нее коллекционные вина, сделав ставку на новое форматное вино. В последние годы уровень качества молдавских вин заметно повысился, поэтому хотелось показать хороший аромат, структуру, сбалансированный вкус. Белые вина - не старше трех-четырех лет, красные – не старше семи лет. Мы открыты к сотрудничеству с производителями и хотим, чтобы новое хорошее вино появлялось на рынке сначала в "George II". Кстати, скоро здесь будет представлено и мое первое вино. Однако для нас немаловажно и соотношение "цена/качество". Мы стремимся дать возможность потребителям узнать как можно больше вин за меньшую стоимость. Если в ресторанах наценка достигает 300-400%, то у нас она в пределах 70-100%. Кроме того, в кишиневских ресторанах предлагается очень мало вин, у них вообще нет винных карт. Мы пока только восемь-девять вин продаем на бокал, но, как правило, если вино нравится, за первым бокалом заказывается и оставшаяся часть бутылки.

Хотя со времени открытия прошло всего лишь три месяца, я доволен нынешним результатом. Больше всего радует, что к нам приходят молодые люди. Я их называю поколением "facebook", т.к. они узнают о презентациях вин в "George II" на "facebook". Они открыты для восприятия информации, новых вкусов и ароматов, хотят научиться понимать молдавские вина. У нас они могут все это получить, ведь наш слоган - "Savureaza cultura vinului moldovenesc" (Наслаждайся культурой молдавского вина). Мы здесь много говорим о винах, появляются новые интересные истории, посетители рассказывают о своем опыте знакомства с винами. Приятно, когда слышен смех, чувствуется хорошая энергетика, потому что вино должно дарить радость. Когда есть группы, желающие заказать дегустацию, они предварительно звонят или пишут по электронной почте, чтобы согласовать время, а вина заранее охлаждаются. Но если приходят только два человека, я также стараюсь им уделить максимум внимания.

Мы проводим дегустации вместе с производителями, на которых они представляют свои вина. Недавно состоялась презентация вин "Cricova" "Prestige-night", которую мы оформили в стиле парижского вечера, с живой музыкой, чтобы люди запомнили не только вина, что и само событие. Приглашение на него мы разместили на "facebook", записались 60 человек, но мы смогли принять только первых 38 – по числу посадочных мест. Конечно, между виноделами существует конкуренция, но это не значит, что мы не должны узнавать вина друг друга и не работать вместе на общий результат. Выиграют все производители, если потребители больше будут знать о молдавских винах в целом, но для этого надо с ними говорить о вине. Радует, когда люди на презентациях задают вопросы. Работая с потребителями напрямую, виноделы могут узнавать, какие вина хотят потребители. У молдавских вин есть хороший потенциал, но производители не умеют их продавать. Они пытаются продвигать свои бренды, забывая об общем имидже наших вин, в том числе и на внутреннем рынке.

- Предоставление производителям площадки для продвижения своих вин и общения с потребителями тоже было одной из целей проекта, - дополняет Олег Урсаки. – В любое время они могут приходить, рассказывать потребителям о своем продукте и его достоинствах, и заодно нести винную культуру в массы. Еще мы хотим позиционировать вино не как дополнение к пище, как это принято, а, наоборот, сделать акцент на выборе вина – какое бы вы предпочли? – и к нему подобрать гастрономическое сопровождение, чтобы получить еще большее удовольствие от этого сочетания.

С самого начала мы отдавали себе отчет, что этот бизнес больших денег не принесет. Он больше для души. Ближайшая наша цель как предпринимателей – выйти по "нулям", чтобы не чувствовать финансового удара каждый месяц. Тем не менее, я счастлив, когда от кого-то слышу, что он побывал в "George II" и открыл там для себя что-то новое. Поскольку в цифры нельзя вложить время, а его тратиться немало, то надеемся, что впоследствии нулевая рентабельность станет трамплином для чего-то большего.


ЛОГОС-ПРЕСС
 

27.04.2012