Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ВАС сохранил правовую охрану товарного знака "МОСКОВСКИЙ"

18 апреля 2012 года коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) отказала в передаче дела о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака "МОСКОВСКИЙ" (№283105) в Президиум ВАС РФ.

С заявлениями о пересмотре решений нижестоящих судебных инстанций в порядке надзора в ВАС РФ обратились французская компания SCI DE BROIX и ОАО "Московский вино-коньячный завод "КиН". Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт", являющееся правообладателем оспариваемого товарного знака, было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
Напомним, что SCI DE BROIX с 2009 года добивалась в различных инстанциях отмены правовой охраны словесного товарного знака "МОСКОВСКИЙ", в связи с его неиспользованием. В свою очередь МВКЗ "КиН", в период с 2005 по 2008 год разливавший на своих мощностях коньяк "Московский" по лицензии ФКП "Союзплодоимпорт", начиная с 2009 года, стал оспаривать в судах законность регистрации товарных знаков, содержащих словесный элемент "МОСКОВСКИЙ", на имя ФКП "Союзплодоимпорт".

Палата по патентным спорам (ППС), а затем судебные инстанции, куда неоднократно обращались SCI DE BROIX и МВКЗ "КиН", отказали заявителям в удовлетворении их требований. Суды трех инстанций приняли во внимание представленные ФКП "Союзплодоимпорт" доказательства, подтверждающие производство и введение продукции, маркированной товарным знаком "МОСКОВСКИЙ", в гражданский оборот и признали факт использования оспариваемого товарного знака доказанным. Однако оба заявителя, сочли возможным оспорить ранее принятые судебные акты в Высшем Арбитражном Суде РФ, ссылаясь на нарушение судами норм права и настаивая на необходимости принятия нового судебного акта, удовлетворяющего их требования.

Коллегия судей ВАС РФ внимательно ознакомилась с материалами дела, тщательно изучила судебные акты, а также рассмотрела доводы заявителей, однако не нашла оснований для пересмотра ранее принятых по данному делу судебных актов. В определении ВАС РФ в частности отмечено, что "суды нижестоящих инстанций правильно установили фактические и юридические обстоятельства по делу и дали надлежащую правовую оценку заявленному требованию".

ФКП "Союзплодоимпорт" надеется, что решение Высшего Арбитражного Суда РФ позволит поставить окончательную точку в затянувшемся споре об использовании ФКП "Союзплодоимпорт" товарных знаков, содержащих словесный элемент "МОСКОВСКИЙ".

Словесный товарный знак "МОСКОВСКИЙ" зарегистрирован ФКП "Союзплодоимпорт" в 33 классе по МКТУ (Международная классификация товаров и услуг) в сентябре 2005 года (свидетельство №283105).

Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" (ФКП "Союзплодоимпорт") создано 9 апреля 2002 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №1741-р от 29 декабря 2002 года для обеспечения экономических интересов Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности.
 

27.04.2012