Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Водочная компания «Ладога» будет производить вино в Испании

Российские алкогольные холдинги продолжают скупать в Европе винодельческие предприятия. Вслед за «Русским стандартом», совершившим недавно сделку в Италии, петербургская «Ладога», один из крупнейших производителей ликероводочной продукции, стала владельцем испанского производителя вин, объяснив это желанием диверсифицировать бизнес. Сумма сделки могла составить до 7 млн евро.

Промышленная группа «Ладога», принадлежащая Вениамину Грабару, объявила о приобретении в Испании винодельческого предприятия Bodegas El Cidacos S.L. Это уже вторая покупка зарубежного актива петербургским производителем: в июле 2010 года «Ладога» приобрела чешского производителя ликеров и настоек Fruko Schulz.

Сумма сделки не раскрывается. Участ­ники рынка оценили новый актив в 3—7 млн евро. Пресс-служба «Ладоги» сообщила, что испанское предприятие произвело в 2011 году 1,1 млн бутылок вина на 2,8 млн евро. Но производственные мощности позволяют выпускать ежегодно до 7 млн бутылок. Помимо продаж в Испании и России вина Bodegas El Cidacos поставляются также в Германию, Великобританию, США и Японию.

Президент и владелец «Ладоги» г-н Грабар объяснил покупку большой популярностью испанских вин у россиян, а также желанием увеличить долю вина в общем объеме продаж. «В ближайшее время мы планируем вывод на россий­ский рынок двух новых марок вина категории премиум и развитие направления производства вин разных категорий под частными марками как для компаний — партнеров «Ладоги» и Bodegas El Cidacos, так и для корпоративных клиентов», — цитируется в пресс-релизе г-н Грабар.

В последние годы «Ладога» реализовывала в России вина под маркой Conde Otinano от Bodegas El Cidacos. Розничная цена на сухие вина этого предприятия варьировались у «Ладоги» от 270 до 513 руб. за 0,75 л. В то же время 70% россиян покупают вина дешевле 150 руб. за бутылку, говорит директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

По словам г-на Дробиза, Испания является одним из ведущих поставщиков бутилированного вина в Россию, а также крупнейшим поставщиком виноматериалов. «Треть продаваемого в России вина изготавливается из импортных виноматериалов, и примерно половина из этого объема ввозится из Испании», — отмечает эксперт. В целом в 2011 году в Россию было импортировано, по данным г-на Дробиза, около 300 млн бутылок и пакетов виноградного вина.

По мнению участников рынка, «Ладога» теперь может не только импортировать готовую продукцию со своего нового предприятия, но и ввозить виноматериалы для производства вина в России.

Покупка российскими компаниями зарубежных активов не является редкостью в последние годы. В 2005 году московский завод «КиН» приобрел винодельческое хозяйство во Франции, там же в 2010 году купила винодельню компания «Абрау-Дюрсо». В конце прошлого года стало известно о покупке владельцем «Русского стандарта» Рустамом Тарико итальянского предприятия Gancia. Винодельческие предприятия в Болгарии и Молдавии имеет Московский межреспубликанский винодельческий завод.
 
РБК Daily
27.04.2012