Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Персона грата": Виктор Звагельский

Не так давно вновь была озвучена идея введения государственной монополии на производство и оборот алкогольных напитков. То ли потому, что Россия остается одной из самых пьющих стран, то ли потому, что регулировать алкогольный рынок без такой монополии государство так и не научилось. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский - желанная персона в нашей студии.


- В чем причина, что мы вновь и вновь возвращаемся к этой идее, - собственно, вы ее и озвучили? Мы так сильно пьем или не умеем регулировать?

ЗВАГЕЛЬСКИЙ: Начнем с того, что на государственном уровне мы регулируем еще хуже. То есть все предыдущие опыты по решению вопроса в той или иной области бизнеса государством, к сожалению, ни к чему хорошему не приводили. Когда я говорил, что я не против госмонополии, это значило, что я не против в принципее. То есть в любом случае государство не должно вмешиваться в бизнес, оно должно его правильно регулировать.

Другое дело, что если в какой-то области государство не в состоянии его правильно регулировать, и единственный выход - монополизация (что в любом случае не есть хорошо, - это просто бегство от худшего), то тогда, наверное, механизхм госмонополии надо вводить. И я говорил, что тот механизм госрегулирования, который введен и работает уже больше полутора лет, по большому счету, работает нормально. Другое дело, что ожидать каких-то результатов сейчас, наверное, еще рано.

Вопрос в том, что механизм госрегулирования привел к тому, что когда мы начинаем что-то регулировать, - так уж у нас принято, - то предмет регулирования у нас вообще уходит в криминальную плоскость. Вот с чем мы сейчас столкнулись, вот в чем проблема.

- Например?

ЗВАГЕЛЬСКИЙ: Например, это связано с тем, что, когда был создан регулятор, в его функции входило сделать отрасль максимально прозрачной.

- Это «Росалкогольрегулирование»?

ЗВАГЕЛЬСКИЙ: Да. Об этом мы тоже много говорили, как и о том, что алкоголь при всей своей значимости и при том, что эта отрасль, которая должна быть под пристальным вниманием, он всегда был эдаким "ребенком без глаза". Потому что отрасль регулировал кто угодно, только не профессионалы-операторы и вообще не профессионалы...


radiorus.ru
 

26.04.2012