Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кыргызстан. Алкопроизводители предлагают продать им государственный спиртзавод

Соответствующее заявление сегодня, 26 апреля, сделал президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев, выступая на пресс-конференции.

«В Кыргызстане на рынке производства спирта отсутствует конкуренция. Спирт у нас производится лишь на двух заводах: в Токмоке - на заводе, принадлежащем компании «АЮ», и на государственном спиртзаводе в Кара-Балте. Причем последний завод контролирует 50 % рынка», - сообщил Турсунбек Куренкеев.

Он пояснил, что из-за монополизации спиртового производства цены на продукцию в два раза выше, чем за рубежом. В качестве примера глава Ассоциации производителей алкоголя привел Украину, где 1 декалитр спирта стоит 9 долларов, тогда как за тот же объем в Кыргызстане необходимо платить 19 долларов.

«Если Кыргызстан присоединится к Таможенному Союзу, то для дешевого импортного спирта преград не будет. Для того чтобы снизить цены на отечественную продукцию и сделать ее конкурентоспособной, необходимо приватизировать контрольный пакет акций Кара-Балтинского спиртзавода», - сказал Турсунбек Куренкеев.

В то же время, подчеркнул он, алкопроизводители выступают против того, чтобы «просто продать завод тому, кто больше заплатит».

«Мы предлагаем в рамках закона о государственно-частном партнерстве продать 51 % акций предприятиям–участникам алкогольного рынка. Для того, чтобы сами производители алкоголя производили и спирт, получая его в итоге по себестоимости», - пояснил Турсунбек Куренкеев.


knews.kg
 

26.04.2012