Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Король вин» двухвековой выдержки скоро уйдет с молотка

Элитные винтажные вина - непременный must have для любого уважающего себя коллекционера или знатока этого благородного напитка. Поэтому стоит только догадываться, какая битва развернется вокруг бутылки знаменитого Vin Jaune, которая будет выставлена на аукцион в мае этого года.

Этот «король вин» 1774 года уйдет с молотка на торгах Christie's 15 мая. Его эстимейт оценивается в пределах от 43,5 до 54,4 тысяч долларов.

Начиная с XVIII века, это вино хранилось в погребе семьи Версель в городе Арбуа во французском винном регионе Жюра. Восемь поколений этой семьи сменилось с момента розлива Vin Jaune по бутылкам. И сейчас это вино представляет собой огромную ценность для коллекционеров с учетом его почтенного возраста.

Майкл Гэнн, глава отдела по организации аукционов в Christie's заявил, что бутылка вина этого же винтажа была открыта в 1994 году. Его удалось попробовать только 24 счастливчикам-экспертам, которые заявили, что вино обладает превосходным вкусом.

Если вино в бутылке, которая будет выставлена на майские торги, так же хорошо сохранилось, стоит предположить, что оно будет обладать янтарным цветом, в его вкусе будут ощущаться орехи, специи, корица, ваниль и сухофрукты. Однако вряд ли приобретший ее коллекционер будет выпивать это поистине бесценное вино, возраст которого равняется 238 годам.

 
Drinktime.ru
26.04.2012