Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Крупнейшему производителю пива компании «Крынице» попытаются найти инвестора

Крупнейший производитель пива компания «Крыница» в последнее время стала испытывать серьезные финансовые трудности. Государство решило заняться привлечением инвестора, спасти предприятие, а независимые эксперты говорят, что это уже нужно было сделать давно.

По объему производства пива «Крыница» на сегодняшний день остается лидером на белорусском рынке. Однако финансовые дела на предприятии обстоят не лучшим образом.

По итогам прошлого года компания получила убыток, из-за резкого повышения пивного акциза осенью прошлого года снизилась рентабельность производства, стали возникать проблемы с обслуживанием кредитов.

В этой ситуации правительство озаботилось вопросом о привлечении инвестора в государственную пивоваренную компанию.

За последние 11 лет инвестора на «Крыницу» уже трижды пытались привлечь. В 2001 году инвестировать в белорусское предприятие собиралась российская «Балтика». Рассчитывая, что в обмен на инвестиции государство передаст контрольный пакет акций «Крыницы», российский производитель поставил на белорусское предприятие новое технологическое оборудование на $10,5 млн. Однако белорусские власти отказались передавать «Балтике» контроль над «Крыницей» и, более того, не спешили возвращать российскому инвестору вложенные деньги. Процесс закончился скандалом: чтобы вернуть миллионы долларов, вложенные в «Крыницу», «Балтике» пришлось инициировать арест белорусского имущества в России.

Второй раз инвестора на «Крыницу» собирались приглашать в 2007 году. По информации БелаПАН, госдоля в «Крынице» пять лет назад оценивалась в $150 млн. Однако решении о продаже так и не было принято (государству принадлежит более 80% акций компании).

В 2009 году на «Крыницу» собирались привлечь управляющую компанию, которая, как задумывалось, должна была повысить капитализацию госпредприятия. Поиск управляющей компании также закончился ничем. Эксперты считают, что поиск управляющей компании для «Крыницы» изначально был обречен на провал.

Рыночные позиции компании с каждым годом ухудшаются: в 2006 году доля «Крыницы» на внутреннем рынке составляла почти 40%, по итогам 2011-го – только 22,2%. Лишь за счет поставок продукции на экспорт «Крынице» все еще удается оставаться крупнейшим производителем пива в Беларуси.

Позиции компаний на пивном рынке Беларуси (доля компаний указана в %)



*До переименования в 2010 году компания «Пивоварни Хайнекен»
называлась «Пивоваренная компания «Сябар»
**Источник: на основе данных концерна «Белгоспищепром»

Представители инвестиционных компаний говорят о том, что в сегодняшней ситуации государству нет большого смысла оставаться собственником пивоваренных компаний, т.к. пивная отрасль не имеет стратегического значения для государства. «В этот сегмент уже давно пришли иностранные игроки и идет жесткая конкуренция. Т.е. пивоваренные компании лучше продавать сейчас, пока за них еще можно получить хорошие деньги», – считает управляющий директор инвестиционного подразделения компании Enter Invest Даниэль Крутцинна.

«Пивоваренным компаниям, собственником которых выступает государство, будет сложно конкурировать с глобальными игроками (Heineken, Calsberg, Olvi), которые присутствуют на белорусском рынке. С этой точки зрения, чтобы повысить конкурентоспособность государственных компаний, необходимо привлечь туда инвестиции», – считает директор минского офиса инвестиционной компании Capital Times Сергей Ваганов.

marketing.by
 

26.04.2012