Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мнение: Украинское пиво может подорожать на 13%

Входящая в тройку крупнейших в Украине производителей пива компания "САН ИнБев Украина" (Киев) прогнозирует подорожание пива в среднем на 13% в случае принятия Верховной Радой законопроекта о дифференциации акциза в зависимости от содержания в нем алкоголя. Об этом сообщил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании Денис Хренов, передает Сегодня.

"Подорожание пива в итоге в среднем ожидается на 13%", - сказал он.

Он считает, что такое подорожание крайне осложнит перспективы развития отрасли и угрожает безопасности инвестиций. По его информации, в Европе минимальная ставка акциза на пиво составляет 1,87 евро на 1 литр чистого алкоголя, в Украине эту ставку предлагается сейчас увеличить до 4,3 евро за литр спирта.

Он также уточнил, что акциз на крепкий алкоголь в Европе значительно выше, чем в Украине. На крепкие спиртные напитки в Украине эти ставки самые низкие, соответственно и низкие цены, как следствие Украина находится на втором месте после России по потреблению крепкого алкоголя на душу населения.

Хренов считает, что равняться в абсолютных размерах ставок акциза на Европу, где уровень ВВП на душу населения и зарплаты в разы больше, не стоит.

Он также сообщил, что в течение последних лет рост цен на пиво отставал от общего роста индекса потребительских цен, поскольку производители пива из-за высокой конкуренции в отрасли вынуждены сдерживать рост цен за счет внутренних ресурсов.

Директор по правовым вопросам отмечает, что возможности компаний-производителей не безграничны, и дальнейшее увеличение ставки акциза на пиво повысит потребительскую инфляцию.

Хренов констатирует, что в Европе пива в среднем выпивают 80 литров на человека в год, в Украине - 60 литров, при этом крепкий алкоголь в Европе употребляют 5 литров в год, в Украине - вдвое больше, 10 литров.

Он также считает, что основным направлением борьбы с алкоголизмом должно быть снижение потребления крепких напитков и борьба с суррогатом.

Как сообщало агентство, депутат Рады, член фракции Партии регионов Павел Климец предлагает парламенту дифференцировать акциз на пиво в зависимости от содержания в нем алкоголя.
 
Akcyz.com.ua
26.04.2012