Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чужие марки. В Подмосковье обнаружена сеть по производству нелегального алкоголя

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка 24 апреля приостановила лицензии двух ликеро-водочных заводов Московской области, занимавшихся выпуском левой водки. Решение было принято по результатам комплексной выездной проверки ряда предприятий производственного и оптового звена, проведенной в середине апреля специалистами Росалкогольрегулирования (РАР) совместно с МВД.

Исторически Подмосковье считалось одним из центров производства крепкой алкогольной продукции. В конце 90-х годов в области насчитывалось более 100 заводов. Впрочем, уже к 2005 году их число сократилось почти в десять раз. Консолидация рынка и снижение числа производителей, наблюдаемые по всей России, коснулись и Московской области.

Часть закрывшихся заводов распродали оборудование и перепрофилировались в склады или производства других товаров, однако ряд предприятий свой профиль не меняли и время от времени запускали производство. Собственно, именно со второй категорией заводов и пришлось столкнуться сотрудникам Росалкоголя.

18 апреля представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка совместно с МВД вышли с проверкой на два предприятия – ногинское ООО «Завод Эталон» и Серпуховский ликеро-водочный завод.

Выездной проверке предшествовала проверка производителей и оптовиков Подмосковья. В ходе нее выяснилось, что оба завода отгружали большой объем в адрес ряда одних и тех же оптовиков, однако анализ складских помещений этих компаний выявил нечто странное – на тех складах, которые имеются в распоряжении оптовиков, невозможно хранить весь объем выпущенной и поставленной продукции с данных предприятий.

В итоге было решено разобраться, что называется, на месте. На момент проведения проверки оба предприятия не работали. Однако по ряду признаков было видно, что буквально несколько дней назад активно выпускалась продукция – линии в рабочем состоянии, на предприятиях есть спирт, пустая тара.

На «Эталоне» была обнаружена водка без федеральной специальной марки – коробки с левой продукцией стояли прямо в цехе. На территории предприятия может находиться продукция, не маркированная ФСМ, если она предназначается на экспорт. Однако, согласно документам, «Эталон» на экспорт не работал и не планировал этого делать.

Но самое интересное сотрудников РАР ждало в хранилищах для акцизных марок. На «Эталоне» было обнаружено более 7 млн. марок, которые, если судить по их номерам, должны быть на Серпуховском ЛВЗ. На заводе в Серпухове улов оказался еще более богатым – более 41 млн. марок, формально принадлежащих «Эталону».

Каким образом на обоих предприятиях оказались чужие марки, представители заводов объяснить не смогли.

В итоге марки были конфискованы, и сейчас по ним будет проведена экспертиза в Гознаке – не исключено, что речь идет о высококачественной подделке. Также проверяются все контрагенты предприятия из оптового звена.

По словам сотрудника пресс-службы Росалкогольрегулирования, по итогам проверки на обоих предприятиях возбуждены дела по административным правонарушениям. Кроме того, 24 апреля у обоих предприятий были приостановлены лицензии на производство и хранение алкогольной продукции. Сейчас РАР готовит документы для подачи в суд на аннулирование лицензий.

Одновременно готовится вторая волна проверок предприятий области. Причем, по словам сотрудников РАР, проверка будет осуществлена не только в отношении тех предприятий, которые имеют действующие лицензии. Совместно с МВД будет обследован и ряд заводов, которые уже лишились лицензии или сдали ее в добровольном порядке. Так, представители МВД провели проверку деятельности щелковского завода «Столичный трест», который не имеет лицензии с середины 2010 года. В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что завод занимался нелегальным производством алкоголя.

Общие усилия Росалкоголя и МВД по наведению порядка на рынке приносят плоды.

По итогам 2011 года объем нелегального алкогольного рынка в России составил 24%, что является самым низким показателем за последнее десятилетие. В предыдущие периоды, оценивая ситуацию, эксперты приводили цифры от 35 до 60%. Однако в перспективе ситуация может опять ухудшиться. С 1 июля в России начнется поэтапное повышение акцизов на крепкий алкоголь, что приведет к росту цены на конечную продукцию. Так, в 2014 году стандартная бутылка водки будет стоить более 230 руб. вместо нынешних 110–120. Как следствие, резко возрастет привлекательность нелегальных схем производства, в первую очередь в южных регионах нашей страны.


www.ng.ru
 

26.04.2012