Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина хочет лишить эстонцев права на торговый знак "Магарач"

Украинская сторона подала в суд страны иск о признании недействительным договора о покупке в конце 1990-х годов эстонскими предпринимателями торговой марки вина "Магарач", считая, что винная марка с 200-летней историей должна принадлежать Украине, а договор является неправомочным. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщило эстонское издание "Деловые ведомости" со ссылкой на эстонских предпринимателей Александра Дулушкова и Игоря Лавринева. Издание сообщает, что более десяти лет назад предприниматели купили агрофирму "Магарач" и инвестировали в модернизацию предприятия 300 тысяч евро. За это они получили в собственность торговую марку "Магарач" и право на 49% будущей прибыли.

За десять лет эстонские предприниматели наладили производство на новых мощностях, увеличив объем разлива вина в несколько десятков раз - до 1,5 млн бутылок в год. 10 лет они не изымали прибыль предприятия, вновь инвестируя в производство. В 2011 году было решено распределить прибыль за последние 10 лет. Эстонские предприниматели рассчитывали получить 262 тыс евро.

Однако, как сообщает издание, украинская сторона не выполнила обещания до сих пор. В начале 2012 года Дулушков и Лавринев были вынуждены подать в суд, но они не уверены в положительном исходе. Встречный иск подала украинская сторона. Дулушков назвал ситуацию "государственным рейдерством" и говорит, что подобное происходит на Украине повсеместно. "Там, где государство может отнять бизнес у предпринимателя, там оно это делает", - утверждает он.

В защиту эстонских инвестиций на Украине собраны подписи семи депутатов парламента Эстонии и переданы МИД Эстонии. Министр иностранных дел Эстонии, член правящей Реформистской партии Урмас Паэт признал в интервью изданию, что инвестиционный климат на Украине действительно ухудшился в последнее время и проблемы там испытывают предприниматели не только Эстонии, но и всего Евросоюза.
 
Regnum.ru
26.04.2012