Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Объединение за настоящее чешское пиво» подало в Государственную инспекцию по сельскому хозяйству и продуктам питания жалобу на компанию «Heineken»

«Объединение за настоящее чешское пиво» подало в Государственную инспекцию по сельскому хозяйству и продуктам питания жалобу на компанию «Heineken», чей чешский пивной завод «Старобрно» продает «чистое зелёное пиво».

Пивоварня «Starobrno» с 2006 года на Пасху варит специальное зеленое пиво. Медиа-кампания подчеркивает уникальность завода-изготовителя и качество пива, благодаря «секретным» ингредиентам из трав, которые придают характерный зеленый цвет.

Представители компании «Хейнекен» в Чешской Республики и пивоваренный завод «Старобрно» в средствах массовой информации дают такие комментарии: «Самым важным элементом остается растительный экстракт, из-за которого пиво славится своими необычными зеленым цветом и неповторимым вкусом. Его таинственный состав известен лишь избранному кругу компетентных лиц».

На официальный запрос ответ звучит уже менее таинственно: «Зеленое пиво варится по неизменному рецепту. Зеленый цвет пива «Green Beer» придает его состав, который в соответствии с действующим законодательством указан на упаковке». Из текста на бочке разливного «зеленого пива» мы узнаем, что это: «Пиво ароматизированное специальное - Содержание алкоголя: 5,6% по объему - Ингредиенты: вода, ячменный солод, хмель, хмелепродукты, ликер (сахар, спирт, ароматизаторы, красители E133)».

Краситель E133 - эмульгатор, произведенный из угольного дегтя, называемый «бриллиантовая лазурь» и служит для окраски пищевых продуктов в синий цвет. Таким образом, считают в «Объединении за настоящее чешское пиво», сочетание естественного желтого цвета самого пивного напитка и синего красителя дает замечательный зеленый оттенок настоящего пасхального «чистого зелёного пива».

Кроме того, удалось достать оригинальные этикетки 2011 и 2012 года, состав на них идентичен. Получается, что скорее всего секретное пиво варилось по тайному рецепту еще с 2006 года.

pivnaya.ru
 

25.04.2012