Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Исполнительный директор Союза пивоваров Алик Туйгунов предложил разработать технический регламент на пивную продукцию

Союз пивоваров России хочет обезопасить пиво

Исполнительный директор Союза пивоваров Алик Туйгунов предложил разработать технический регламент на пивную продукцию, где проработать все особенности и нюансы производства пива. Это позволит максимально обезопасить продукт для потребителя и защитит от фальсификата. Для работы над проектом А.Туйгунов хочет привлечь экспертов стран Таможенного союза. Такой техрегламент может быть разработан в кратчайшие сроки, если за его основу взять федеральный закон РФ «О техническом регламенте РФ на пивоваренную продукцию».

Необходимость разработки отдельного техрегламента А.Туйгунов мотивировал тем, что в последние годы в России резко сократилось производство пива, что обусловлено изменившейся законодательной базой РФ в этой отрасли. Так, оказавшим наибольшее влияние на отрасль законом стал Федеральный закон от 18 июля 2011 года, приравнявший пенный напиток к крепкому алкоголю. Из-за этого многие требования, предъявляемые к крепкому алкоголю, были перенесены на пиво. Пагубное воздействие на пивную индустрию оказали и требования, связанные с хранением пива. Новые нормы подразумевают серьезное техническое переоснащение, на реализацию которого производителям не дали достаточно времени.

В то же время спрос на пиво растет. И с целью предотвращения появления на рынке контрафактной продукции, без сертификатов соответствия и другой разрешительной документации, гарантирующей качество продукции, необходимо принять новый регламент.

Инициативу А. Тугуйнова поддержал и исполнительный директор Белорусского союза пивоваров Владислав Скребцов. Он также добавил, что техническое регулирование в области пивоварения должно быть направлено на рост конкурентоспособности производителей как внутри союза, так и за его пределами, на внешнем рынке. В.Скребцов отметил, что текущая редакция технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» по многим аспектам противоречит общепринятым нормам ВТО и Евросоюза.

В ходе заседания свою точку зрения высказал и президент Союза пивоваров Казахстана Бексултан Меирбеков. Он отметил, что подготовку наднационального закона следует синхронизировать с изменением национального законодательства.

Отметим, что «круглый стол» был посвящен готовящемуся техрегламенту «О безопасности алкогольной продукции», обсуждению возможных последствий от его принятия и общей оценке сложившейся ситуации в отрасли.


segodnya.ua
 

25.04.2012