Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В каждом втором магазине Алматы алкоголь продают детям ‎

Рейд по магазинам Южной столице выявил, что в каждой второй торговой точке нарушается запрет о продаже алкоголя лицам моложе 21 года.

Накануне в Алматы был организован «Пивной дозор», основной задачей которого было проверить, исполняется ли в магазинах города закон о запрете на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года.

Активистами «Пивного дозора» стали представители бизнеса, городского акимата, общественных фондов, журналисты, а также знаменитости, среди которых были спортсменка Ольга Шишигина, певец Нуржан Керменбаев, артист цирка и телеведущий Мурат Мутурганов, музыкант Ирэна Аравина и другие.

Участники акции проехали по 38 алматинским магазинам, в 19, то есть в 50 процентах случаев, из которых продавцы отпустили алкоголь подросткам. Как отмечают организаторы «Пивного дозора», в прошлом году показатель равнялся 44 процентам.

«Я уверена, проводи мы такие мероприятия чаще – общество начнет задумываться, и ситуация изменится. Я желаю всем поколениям казахстанцев здорового и счастливого детства в здоровом обществе», - говорит участница рейда, президент Республиканского родительского комитета Марианна Гурина.

Участники «Пивного дозора» не наказывали продавцов за продажу алкоголя детям, они разъясняли положения законодательства и призывали к сознательности.

«Пивной дозор» впервые был устроен в Алматы в 2009 году. В соседней России, где опыт проведения подобных рейдов несколько больше, отмечают, что мероприятие действительно способствует сокращению количества случаев продажи алкоголя детям и подросткам.

meta.kz
 

25.04.2012