Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Польский рынок алкоголя идет в рост. Украинским виноделам есть о чем подумать

По прогнозам, винная «ниша» и впредь будет ежегодно прибавлять примерно по 9-10%.

До сих пор среднестатистический поляк выпивает в год в 10 раз меньше вина, чем его потребляют жители из других стран Евросоюза. Сократить этот разрыв активно помогают коммерческие сети и... женщины, сообщил портал radiozet.pl, проанализировав тенденции последних лет на польском рынке алкоголя.

Дистрибьюторы, производители и импортеры вин потирают руки – с каждым годом их земляки все чаще предпочитают вина крепким напиткам. В 2011 году, например, на покупку вин поляки потратили 1,8 млрд злотых ($565 млн).

«Рост в этом сегменте рынка продолжается уже несколько лет подряд, и мы надеемся, что эта тенденция сохранится и в 2012 году» - говорит Анна Залуска (Anna Załuska), представитель Central European Distribution Corporation (CEDC), крупнейшего производителя алкоголя в Польше.

Читайте также: «Семейного» омбудсмена Лавриновича обвиняют в сокрытии доходов

Вино систематически укрепляет свои позиции на польском рынке алкоголя - в течение пяти лет стоимость этой рыночной ниши увеличилась на полмиллиарда злотых, и только в прошлом году выросла на 4,1%.

Почти вдвое выше (8,1%) динамика продаж столовых вин и, по мнению экспертов отрасли, этот сегмент и впредь будет расти активнее всего – ежегодно прибавлять примерно по 9-10%.

Читайте также: Контрабандисты провезли через границу 4 ящика белорусских сигарет

Специалисты также отмечают еще одну важную тенденцию на рынке алкоголя: в Польше активно растет число женщин, которые предпочитают наслаждаться сладким вермутом и марочными винами, а не водкой или пивом.

Украинским виноделам есть повод задуматься. Ведь крымские вина признаны одними из лучших в Европе, а вот на польском рынке они представлены пока слабо. В то же время у соседей хорошо продаются вина из других стран, хотя они порой и худшего качества.

Читайте также: Билеты на Евро-2012 защищены надежнее, чем украинские акцизные марки

Ранее «Багнет» по этому поводу писал, что иностранцы с удовольствием покупают наше вино, которое забраковали сами украинцы.

На украинском алкогольном рынке тенденции не столь радужны, как у поляков. Растет лишь количество суррогата, контрафакта и прочей «продукции» черного рынка подакцизных товаров. По данным Государственной налоговой службы, потребление спиртного украинцами выросло, а вот официальное производство алкоголя сократилось. За первых два месяца 2012 г. граждане выпили 48 млн литров водки и ликероводочных напитков, что равно 96 миллионам полулитровых бутылок. Этот показатель на 25% или на четверть превышает «достижения» украинцев за аналогичный период прошлого года, когда было продано 36 млн литров, или 72 млн «поллитровок».

При этом за первые два месяца 2012 г. было произведено 3 млн литров коньяка (на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), виноградных вин –14 млн литров (-44%).

Кроме того, усложнит жизнь легальным производителям и недавняя «реформа» авторства Бродского и Лавриновича. Напомним: на прошлой неделе чиновники упростили подделку акцизных марок, отменив их голографическую защиту. Как прогнозируют эксперты, это не только спровоцирует неудержимый рост количества алкогольного суррогата, но и болезненно отразится на бюджетных поступлениях в виде акцизного налога.

Фактически, министр юстиции вместе с «дерегулятором» развязали руки табачным и водочным контрабандистам и фальсификаторам. А также – создали прекрасные условия для того, чтобы «черный» рынок подакцизных товаров, который сегодня достиг небывалого размаха за всю историю существования независимой Украины, стал подконтрольным министру юстиции и его подельникам. Равно – как и налоговые поступления в бюджет от уплаты акцизных сборов. Кроме того, бумажные ленты, лишенные какой-либо технологичной защиты, сможет «штамповать» кто угодно – для фальсификации понадобится лишь примитивный бытовой принтер или цветной ксерокс.


bagnet.org
 

24.04.2012