Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В школах Калининграда планируются уроки по антиалкогольной тематике

В Калининграде в БФУ имени Канта глава города Александр Ярошук 23 апреля открыл семинар «Трезвая волна».

Мероприятие посвящено вопросам собриологии – науке о трезвости. В течение трех дней, по 25 апреля, все желающие смогут посетить серию лекций, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

Семинар «Трезвая волна» организован Калининградской региональной общественной организацией «Трезвые поколения» и направлен на привлечение общественности к вопросам трезвости. Впервые подобные лекции состоялись в прошлом году. На этот раз перед слушателями выступят профессор Виктор Кривоногов, профессор Владимир Жданов, профессор Александр Маюров. В таком составе ученые Международной академии трезвости впервые проведут этот курс.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Ярошук подчеркнул необходимость объединения усилий в выработке стратегии борьбы с алкоголизмом, как с социальным злом всего общества.

С его слов, сотрудничество городских властей и общественных организаций, занимающихся пропагандой здорового образа жизни, будет продолжено.

На открытие семинара из Нижнего Новгорода в Калининград приехал президент Международной академии трезвости профессор Александр Маюров. По его словам, количество потребляемого россиянами алкоголя снижается. «Если в 2009 году этот объем составлял 18 литров на душу населения, то в 2011 – 15 литров. Речь идет о чистом спирте. А если это количество перевести в пиво, то получится целый бассейн на каждого человека. Вот в нем-то мы и тонем. Задача семинара – сосредоточить внимание на причинах этой беды», – прокомментировал Александр Маюров.

Также во время семинара члены Международной академии трезвости впервые в Калининграде презентовали новый предмет – урок здоровья, который ввели в Казахстане и многих школах регионов России. Вопрос о внедрении подобного эксперимента в школах Калининграда в ближайшее время будет рассмотрен в управлении образования горадминистрации.

kaliningradtoday.ru
 

24.04.2012