Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вино и лира Serego Alighieri

Представительница древнего рода Алигьери не произносит заученные фразы о своем великом родственнике. Она вдохновенно рассказывает о своих винах, и сдержанно, как и подобает графине, о знаменитом поэте и многовековой истории семьи

В Москве по приглашению компании «Арсенал» побывала Массимилла Серего Алигьери - представитель 21 поколения Данте и одна из владелиц винодельни Serego Alighieri в регионе Вальполичелла Классико.

Необычным оказался формат встречи: в ресторане «Каста Дива» среди приглашенных были не только представители винного сообщества, но и специалисты по творчеству Данте, а также итальянские дипломаты.

Как всегда гости запаздывали. Встревоженная графиня курила и терпеливо ждала. Определенно скрашивал ожидание аперитив - единственное белое вино хозяйства - Possessioni Bianco Veneto IGT 2011. Это элегантный купаж из сортов гарганега и совиньон блан, которые растут в историческом поместье Serego Alighieri. Здесь на 120 га раскинулись семейные виноградники и немного фруктовых и оливковых деревьев.

Все в сборе. Глеб Смирнов, знаток Венеции и итальянской культуры, робко ведет рассказ о Данте, и «мистической связи его творчества с вином». Действительно ли она мистическая - это вопрос. А вот исторически фамилия Алигьери связана с вином уже более 650 лет. В 1304 году Данте изгнали из Флоренции, но его сын Пьетро не покинул родных мест. И вскоре приобрел владение Казаль дель Ронки в Гарганьяго - самом сердце Вальполичеллы. Так началась винодельческая история семьи Алигьери.

В 20 веке приобретение земель на границе с Монтальчино в Тоскане ознаменовало окончание шестивекового изгнания Алигьери из этих краев. Сейчас здесь производится вино Poderi del Bello Ovile Toscana IGT из санджовезе, канайло и чильеджоло (название вина напоминает о связи Алигьери с этой землей: в части «Рай» своей «Божественной комедии» Данте тоскует по родным местам и называет их «родная овчарня», что в переводе звучит как «Bello Ovile»).

Графиня предлагает попробовать урожай 2008 года: «Мы не так давно приобрели виноградники в DOC Montecucco. Это только первый результат, и я считаю, что у наших тосканских хозяйств большое будущее».

Правда, и это, и другое приобретение семьи Алигьери - хозяйство Pian di Rota в Монтальчино (115 га, из которых пока 45 заняты под виноградники) сделано совместно с семьей Боскаини, владеющих компанией Masi Agricola. Поэтому на этикетках всех вин помимо герба и фамилии Serego Alighieri красуется надпись MASI.

Anniversario Valpolicella Classico Superiore DOC 2008. На лицах гостей читается удовольствие. Классический купаж сортов корвина (70%), рондинелла (20%) и молинара (10%) дает структурированное вино с высокой кислотностью и ароматами вишни и специй. В хозяйстве используется клон сорта молинара, выведенный семьей Серего Алигьери, который удачно оттеняет корвину - главный сорт Вальполичеллы.

Следующее вино - знаменитое амароне. Vaio Armaron Amarone della Valpolicella Classico DOC 1997. По свидетельству Массимиллы, 1997 - очень удачный год для региона и это одно из ее любимых вин. Нельзя не разделить восторг графини - это действительно сложное вино с долгим потенциалом выдержки. Амароне изготавливается из подвяленного винограда. Чувствуются ароматы копченостей, пряностей, кожи, орехов. Засахаренная черешня и слива во вкусе дают ощущение сладости, одновременно в вине ощущается легкая горчинка, характерная для старых амароне.

«Сейчас считается, что амароне - более великое вино, чем речото. И многие забывают, что амароне - это сын речото», - Массимилла напоминает историю происхождения амароне - почти ошибку, когда брожение сусла из подвяленного винограда не было приостановлено, и сахар выбродил полностью.

Перед тем, как представить последнее вино, Массимилла проливает свет на историю фамилии Серего Алигьери. Дело в том, что в 1549 году последним наследником фамилии Алигьери оказывается женщина - Джиневра Алигьери. Выйдя замуж за Маркантонио из рода Серего - графов Священной Римской Империи - девушка оставляет и свою фамилию. С тех пор все потомки великого Данте носят двойную фамилию Серего Алигьери.

И, наконец, речото: Casal dei Ronchi Recioto della Valpolicella Classico DOC 2008 года с богатым букетом и вкусом. В хозяйстве Serego Alighieri при изготовлении амароне и речото, вино выдерживают сначала в словенском дубе, а затем бочках из черешни, что придает вину элегантность и индивидуальность.

Звучит барочная музыка, исполняемая на старинных инструментах. С бокалом речото с ароматами черной смородины, фиалки, ириса, сливового конфитюра гости еще долго ведут разговоры о виноделии и искусстве. Сама же Массимилла сияет от удовольствия. В очередной раз в одной из многочисленных стран, куда хозяйство поставляет свои вина, она продемонстрировала, что семья Серего Алигьери может гордиться не только литературными, но и винодельческими произведениями.
 
Why Why Wine
24.04.2012