Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Перспективы развития украинского рынка пивоваренного ячменя

ИА «АПК-Информ» продолжает отслеживать ситуацию на рынке нищевых культур в Украине. В частности, многие участники рынка отмечают, что одним из важнейших сегментов данного рынка является пивоваренный ячмень.

Стоит отметить, что этот 2011/12 МГ для пивоваренного ячменя, как и для многих зерновых культур, стал сезоном высоких цен. Так, операторы рынка отмечают, что в начале сезона закупки ячменя осуществлялись по 1700-1800 грн/т с учетом стоимости доставки на предприятие. Однако уже весной 2012 г. цены спроса со стороны переработчиков доходили до 2000 грн/т СРТ. В то же время, в этот период аграрии довольно часто стремились реализовать качественный ячмень на 200-300 грн/т дороже.

Необходимо добавить, что многие покупатели пивоваренного ячменя не ожидают, что до конца сезона ситуация на рынке существенно изменится. Переработчики сообщают, что снижение закупочных цен на зерно вряд ли будет возможно ввиду того, что дефицит ячменя с качественными показателями, соответствующими требованиям ГОСТа, остается.

Подробно о тенденциях рынка пивоваренного ячменя в Украине читайте в статье «Пивоваренный ячмень в Украине: лузер с задатками лидера?», которая опубликована в еженедельнике «АПК-Информ» от 23 апреля т.г.

АПК-Информ
 

24.04.2012