Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россия: Правила транспортировки спирта запутают перевозчиков и грузовладельцев

С 1 июля 2012 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и от- дельные законодательные акты Российской Федерации", передает Российская Газета.

Согласно изменениям, перевозки этилового спирта, нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции подлежат лицензированию. Казалось бы, мера логичная - оборот подлежащей лицензированию продукции государственной важности должен осуществляться при помощи услуг перевозчиков, также несущих повышенную ответственность и имеющих лицензию на оказание таких услуг. Но правильная инициатива привела к еще большей путанице.

Так, п. 3 ст. 9 будет дополнен новыми абзацами, регулирующими поставки и перевозки упомянутой продукции. Второй абзац при этом гласит, что транспортировки осуществляются организацией, которая имеет лицензии на перевозки на основании договора перевозки, заключенного между перевозчиком и покупателем продукции. Однако, согласно п. 1 ст. 785 ГК РФ, договор перевозки является двусторонним и его сторонами является грузоотправитель и перевозчик. И получается, что при поставке алкогольной продукции покупатель должен лично приехать к продавцу, принять у него товар и вручить перевозчику. При этом, согласно следующему абзацу этого же пункта, договор поставки, заключенный между продавцом и покупателем, должен предусматривать переход права собственности на продукцию к покупателю с момента ее сдачи перевозчику.

Напомним, что в ст. 785 ГК РФ договор перевозки сформулирован как реальный двусторонний договор, заключаемый посредством передачи имущества. В соответствии с ч. 2 ст. 433 ГК, если для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента его передачи. Иными словами, договор перевозки считается заключенным с момента передачи груза от грузоотправителя к перевозчику; и они же являются сторонами данного договора. А договор перевозки, заключенный между перевозчиком и покупателем, - это нонсенс.

Причиной такой вольной трактовки основ гражданского законодательства является, увы, еще часто встречающееся устаревшее понимание права в области автоперевозок грузов, основывающееся на утратившем силу нормативно-правовом акте времен СССР. Согласно положениям ранее действовавшего УАТ РСФСР, допускалось заключение перевозчиком договора на перевозку грузов как с грузоот правителями, так и с грузополучателями или иными лицами. Но с вступлением в силу Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (УАТиГНЭТ) данные возможности утратили всякие законные основания. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. N 112 УАТ РСФСР признан утратившим силу.

Также, согласно положениям ранее действовавшего УАТ РСФСР (Раздел VIII, пп. 124-125), транспортно-экспедиционное обслуживание осуществлялось автотранспортными предприятиями и организациями автотранспорта общего пользования в рамках дополнительных услуг по договору перевозки, а водитель именовался шофером-экспедитором. С принятием ГК РФ, ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", УАТиГНЭТ и необходимых подзаконных актов совмещение функций ТЭД в рамках договора перевозки также утратило законные основания.

Грузоотправитель должен четко уяснить, что, подписывая транспортную накладную, он становится стороной договора перевозки и несет ответственность в том числе и за оплату этой услуги. Перевозчик должен ясно понимать, что предъявлять претензии он может только той стороне, которая указана в договоре. Это прописные истины, и они не зависят от того, какой груз будет перевозиться - картошка или алкоголь.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. Однако, согласно статье 10.2 "антиалкогольного закона", оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенных на территории РФ, осуществляется только при наличии сопроводительного документа, удостоверяющего легальность их производства и оборота - товарно-транспортной накладной. Сама форма товарно-транспортной накладной была принята во исполнение п. 47 все того же ныне утратившего силу УАТ РСФСР. Получается, что перевозка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно действующему законодательству, может осуществляться либо только автомобильным транспортом, причем новая письменная форма транспортной накладной, предусмотренная УАТиГНЭТ, уже будет не соблюдена либо сама ТТН без надлежащей подписи перевозчика другого, отличного от автомобильного вида транспорта является полной профанацией. Что на самом деле чаще всего и происходит, когда поставки продукции осуществляются либо только по железной дороге, либо несколькими видами транспорта - ТТН и справка к ней не имеют никакой юридической силы и оформляются без всякого смысла.
 
Akcyz.com.ua
24.04.2012