Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госавтоинспекция намерена наделить инспекторов полномочиями для проведения экспресс-проверок на алкоголь

При этом во время проверок не потребуются ни понятые, ни протокол. Таким образом ГИБДД рассчитывает проверить на трезвость большое количество водителей. Нововведение появилось в ответ на рост количества ДТП в стране.

Для прохождения экспресс-теста, водителю даже не придется выходить из своего автомобиля. В случае отрицательного результата проверки на содержание алкоголя в крови, водитель тут же сможет двигаться дальше. Ранее заместитель министра внутренних дел, Виктор Кирьянов, уже сообщал о том, что ГИБДД намерена регулярно проводить массовые проверки на дорогах с участием медицинских работников. В рамках таких рейдов будут проверять все до единого автомобили на определенном участке дороги.

В настоящее время проведение экспресс-проверок на дорогах хоть и имеет место, но осуществляется нелегально, с целью поборов. Согласно действующему законодательству, автовладельца направят на проверку только при наличии хотя бы одного признака опьянения: нарушении речи, запахе алкоголя изо рта, неустойчивости, поведении, не соответствующее обстановке, или резком изменении цвета кожных покровов.

Проверка обязана производиться в присутствии двух понятых, в присутствии котороых оформляется протокол. К нему прилагается распечатанный результат проверки алкотестера и акт освидетельствования. В случае, если результат оказался положительным, водителю грозит от полутора до двух лет лишения водительских прав. Такое же наказание применяется к тем, кто отказался от медицинского освидетельствования.


www.jcnews.ru
 

24.04.2012