Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
CEDC согласился на стратегический альянс с компанией «Русский стандарт»

«Русский стандарт» вскоре может стать крупнейшим мировым производителем водки. Вчера терпящий убытки польский гигант CEDC согласился на стратегический альянс с компанией Рустама Тарико. В результате сделки, предполагающей вложения порядка 310 млн долл. со стороны российского бизнесмена, он получит 28% акций CEDC и сможет объединить портфели двух компаний. Г-н Тарико не успокоится, пока не станет владельцем контрольного пакета польского производителя, уверены участники рынка.

Вчера CEDC и «Русский стандарт» объявили о заключении стратегического альянса, переговоры о создании которого активно велись с декабря 2011 года. Испытывающая серьезные финансовые проблемы CEDC была вынуждена согласиться с предложением «Русского стандарта» — ранее польская компания объявила об отсутствии средств для погашения облигаций в 2013 году.

Впервые о предложении Рустама Тарико по слиянию алкогольных компаний стало известно в конце прошлого года. К тому времени бизнесмен уже стал крупнейшим акционером польского холдинга, купив на открытом рынке 9,9% ценных бумаг за 25,35 млн долл. Дальнейшее расширение присутствия в CEDC представлялось затруднительным: совет директоров компании принял решение размывать долю любого претендента на пакет свыше 10% путем выпуска допэмиссии в пользу уже существующих акционеров по цене, вдвое ниже рыночной. В CEDC, чьи акции обесценились к тому времени более чем в четыре раза с начала года, назвали это мерой против недружественного поглощения.

В своем первом предложении, направленном руководству CEDC, Рустам Тарико нарисовал схему, предусматривающую передачу польской компании прав на дистрибуцию брендов «Русского стандарта» в обмен на допэмиссию в пользу российской компании. При реализации этой схемы г-н Тарико мог бы рассчитывать на 32,99% акций CEDC. Однако ответа на эту оферту не последовало.

В феврале «Русский стандарт» направил CEDC новое предложение, которое в итоге и легло в основу стратегического альянса. Участвующая в сделке Roust Trading Ltd, представляющая интересы «Русского стандарта», обязывается приобрести допэмиссию CEDC на 100 млн долл., а также выкупить новые облигации поляков на 210 млн долл. с доходностью 6% годовых и погашением в 2016 году. Полученные средства CEDC направит на рефинансирование ранее выпущенных облигаций с погашением в 2013 году и доходностью 3%.

CEDC также сообщила, что стороны заключили договор об управлении, согласно которому структуры «Русского стандарта» получат место в совете директоров компании с возможным увеличением количества представителей до трех человек. Реализация согласованной схемы позволит довести долю Рустама Тарико в CEDC до 28%. Однако аналитики уверены, что «Русский стандарт» на этом не остановится и постепенно увеличит свою долю в компании до контрольной.

«Заключая этот альянс, CEDC решает острую проблему с краткосрочным долгом, но при этом не закрывает всех своих долговых проблем», — отмечает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. По его мнению, «Русский стандарт» дал ясно понять, что будет стремиться и дальше наращивать долю в CEDC вплоть до контрольного пакета, причем попытается это сделать в достаточно сжатые сроки. «Сделка, о которой объявлено вчера, радикально не меняет ситуацию с общей долговой нагрузкой CEDC, — напоминает г-н Кривошапко. — Долг у компании — 1,3 млрд долл., соотношение долг/EBITDA зашкаливает, что позволит Рустаму Тарико воспользоваться ситуацией и наращивать долю».

В «Русском стандарте» затруднились оперативно прокомментировать последствия сделки для текущей операционной деятельности компании. «В обеих компаниях есть некоторая нервозность в связи с созданием альянса, — рассказал РБК daily информированный источник на алкогольном рынке. — Менеджеры обеспокоены своим будущим, у многих чемоданное настроение». Впрочем, по мнению Алексея Кривошапко, на данном этапе не следует ожидать автоматического объединения операционной деятельности компаний — участниц сделки. «Операционное слияние — это следующий шаг, который станет возможным при получении большего контроля над CEDC», — уверен эксперт.

Известие о подписании соглашения стало позитивной новостью для инвесторов. Акции CEDC на NASDAQ выросли на 15,3%, до 4,9 долл. за бумагу. Капитализация компании на 20.00 мск составила 359,12 млн долл.
 
РБК Daily
24.04.2012