Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Русский стандарт" спас от разорения польский "Парламент"

Холдинг "Русский стандарт" Рустама Тарико и польский производитель крепких алкогольных напитков Central European Distribution Corp. (CEDC) заключили договоренности о формировании стратегического альянса. В соответствии с соглашением, "Русский стандарт" инвестирует 100 млн долл. в CEDC через покупку новых акций и облигаций, конвертируемых в акции, говорится в сообщении CEDC.

При этом "Русский стандарт" будет участвовать в стратегическом альянсе с CEDC через свою дистрибьюторскую компанию Roust Trading Limited, которая также согласилась выкупить новые приоритетные необеспеченные облигации польской компании со сроком погашения в 2016г. и усредненной ставкой в 6% общей номинальной стоимостью до 210 млн долл. За счет этого CEDC сможет рефинансировать облигации с погашением в 2013г.

Таким образом, после завершения всех транзакций (при условии одобрения акционерами CEDC) "Русский стандарт" будет контролировать примерно 28% акционерного капитала польского концерна.

"Стратегический альянс между корпорацией "Русский стандарт" и CEDC позволит создать мощного игрока на российском и польском рынках алкоголя с первоклассным портфелем собственных водочных брендов и партнерских брендов, распространяемых по всему миру", - отмечается в сообщении CEDC.

Напомним, в декабре 2011г. председатель совета директоров "Русского стандарта" Р.Тарико направил руководству CEDC предложение о стратегическом партнерстве, пообещав помощь в реструктуризации долгов CEDC в обмен на 20% ее акций. В ноябре 2011г. "Русский стандарт" приобрел 9,9-процентную долю в капитале CEDC за 25,4 млн долл.

Группа компаний "Русский стандарт" принадлежит Р.Тарико. В портфель брендов группы входят премиальные водки "Русский стандарт Originals", "Русский стандарт Platinum", "Русский стандарт Gold" и суперпремиальная Imperia. Ежегодно компания продает 2,5 млн коробов в России и в более 75 странах Европы, Америки и Азии.

CEDC является крупнейшим в мире производителем водки с годовой продажей более 290 млн л. Компания владеет рядом известных брендов: "БОЛС", "Жубрувка", "Абсольвент" и "Соплица" в Польше, "Зеленая марка" и "Парламент" - в России, Royal Vodka - в Венгрии.
 
РБК
24.04.2012