Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Югра. «Сухой закон» решили немного разбавить

Как уже известно, в конце марта окружная Дума приняла закон о дополнительном ограничении сроков реализации алкогольной продукции на территории Югры. Об отношении предпринимателей к данному нововведению мы писали уже не раз. А вот точка зрения депутатов, которые проголосовали за введение дополнительных ограничений, прозвучала, пожалуй, впервые.

Во всяком случае, депутат окружной Думы Сергей Великий, который участвовал в заседании экспертно-консультационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, попытался объяснить, чем руководствовались народные избранники, поддерживая данный закон. Но прежде всего напомним, что ограничения по реализации спиртного в Югре решили вводить не сразу, как предлагалось – с 20.00, а постепенно. С 1 июля текущего года продажа алкоголя будет запрещена с 22 часов, с 1 января следующего года – с 21.00. И лишь с 1 июля 2013 года продавать спиртное можно будет только до 20 часов.

– Не все депутаты восприняли этот законопроект на ура. У многих к нему было и негативное отношение, – признался Сергей Великий. – Но вместе с тем, есть медицинская статистика, которая говорит о том, что давно настало время принимать дополнительные меры по снижению алкоголизации населения. Кроме того, мы специально ввели поэтапное ограничение. Полгода будем смотреть, какой это даст результат, будет от этого какая-то польза или нет. Во всяком случае, у нас с вами всегда есть возможность внести в этот нормативный акт необходимые поправки.

Заместитель главы администрации города Сергей Левкин добавил к этому, что коль уж закон принят, его необходимо исполнять. Но это не повод опускать руки.

– Все мы с вами являемся избирателями, у всех у нас есть свои депутаты, которым мы вправе направлять свои предложения, – напомнил он. – Поэтому я предлагаю данную информацию принять к сведению, а торгово-промышленной палате – поручить подготовить обращение в Думу Югры с вашими предложениями и пожеланиями, которые были высказаны.

Президент ТПП Сергей Землянкин пообещал сформировать обращение от имени бизнес-сообщества к ближайшему заседанию городской Думы.


«Местное время» № 73
 

24.04.2012