Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.03.2012 N Ф03-872/2012 по делу N А16-743/2011

Требование: Об аннулировании лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Обстоятельства: По результатам проверки в отношении общества установлен факт осуществления им оборота спиртосодержащей продукции, маркировка которой не соответствует сведениям, содержащимся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета и оборота спиртосодержащей продукции. Общество привлечено к административной ответственности.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку в мотивировочной части судебных актов отсутствуют обоснования принятых решений; выводы, изложенные в судебных актах, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.


Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2012 года. Полный текст постановления изготовлен 28 марта 2012 года
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Л.А.Боликовой
Судей: Л.К.Кургузовой, Г.В.Котиковой
при участии:
от заявителя - Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления по Дальневосточному федеральному округу: представитель не явился
от общества с ограниченной ответственностью "Фаворит": Хвостунова Е.Б., представитель по доверенности от 20.03.2012 б/н
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 19.09.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011
по делу N А16-743/2011
Арбитражного суда Еврейской автономной области
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья О.Н.Серова, в суде апелляционной инстанции судьи: Е.Г.Харьковская, И.И.Балинская, Е.А.Швец
По заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления по Дальневосточному федеральному округу
к обществу с ограниченной ответственностью "Фаворит"
об аннулировании лицензии от 12.12.2008 N Б 079352
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ОГРН 1097743136124, ИНН 7710747640, адрес: 125047 г.Москва, Миусская пл., д. 3, стр. 4) в лице Межрегионального управления по Дальневосточному федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу, Федеральная служба) (адрес: 680000 г.Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 86) обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением об аннулировании лицензии от 12.12.2008 N Б 079352, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Фаворит" (далее - ООО Фаворит", общество) (ОГРН 1087901001330, ИНН 7901533110, адрес: 679016, Еврейская автономная область, г.Биробиджан, ул. Юбилейная, д. 82).
Решением суда первой инстанции от 19.09.2011, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что аннулирование лицензии не отвечает требованиям справедливости и является несоразмерным характеру допущенного обществом правонарушения.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по кассационной жалобе МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу, полагающего, что судебные инстанции, отказывая в удовлетворении требований Федеральной службы, не установили фактические обстоятельства по делу и не указали какие выводы послужили основанием для отказа в удовлетворении заявления об аннулировании лицензии, в связи с чем просит судебные акты отменить и требования удовлетворить.
ООО "Фаворит" в отзыве, поддержанном представителем в судебном заседании, против доводов, изложенных в кассационной жалобе, возражает, считает судебные акты законными и обоснованными и просит оставить их без изменения. При этом полагает, что, поскольку изъятая из оборота алкогольная продукция уничтожена, общество привлечено к административной ответственности, аннулирование лицензии будет являться несоразмерным наказанием, ограничивающим правоспособность юридического лица.
Проверив обоснованность доводов и возражений, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав мнение представителя общества, а также проверив правильность применения судами обеих инстанций норм материального и норм процессуального права, суд кассационной инстанции установил следующее.
Материалами дела подтверждается, что ООО "Фаворит" осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции на основании лицензии от 12.12.2008 N Б079352, выданной сроком до 12.12.2013.
По результатам выездной проверки общества, проведенной МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу с целью осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и условий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлен акт от 22.02.2011 N 05-42/2, в котором отражен факт осуществления обществом оборота спиртосодержащей продукции с использованием федеральных специальных марок с информацией, не соответствующей сведениям, содержащимся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета и оборота спиртосодержащей продукции.
По заявлению Федеральной службы решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 25.04.2011 по делу N А16-171/2011 общество привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
01.08.2011 МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением об аннулировании лицензии общества от 12.12.2008 N Б 079352 в связи с осуществлением оборота алкогольной продукции, маркированной с нарушением требований статьи 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Отказывая в удовлетворении требований Федеральной службы, обе судебные инстанции допустили нарушения норм процессуального права, которые могли привести к неправильному решению.
В соответствии с пунктами 1, 2, 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, указанным в части 5 настоящей статьи.
Мотивировочная часть решения суда первой инстанции содержит лишь ссылки на применение законов и нормативных актов, согласно которым аннулирование лицензии не отвечает требованиям справедливости и является несоразмерным характеру допущенного нарушения.
Постановлением апелляционного суда при повторном рассмотрении дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допущенное судом первой инстанции нарушение не устранено.
Учитывая, что выводы, содержащиеся в обжалуемых решении и постановлении, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, обжалуемые судебные акты подлежат отмене в порядке пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо принять решение с соблюдением требований статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильно определить предмет доказывания по делу, подвергнув оценке представленные доказательства в соответствии с положениями главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 19.09.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 по делу N А16-743/2011 Арбитражного суда Еврейской автономной области отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Еврейской автономной области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья
Л.А.Боликова

Судьи
Л.К.Кургузова
Г.В.Котикова

 

24.04.2012