Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Снятие эмбарго на грузинскую продукцию в интересах России – Каландадзе

Россия в большей степени, чем Грузия заинтересована в снятии эмбарго на грузинскую продукцию, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе в понедельник, 23 апреля, на брифинге, комментируя информацию о предстоящем выходе грузинского лимонада "Зедазени" на российский рынок.

По данным грузинских СМИ, АО "Картули лудис компаниа" (Компания грузинского пива) вскоре отправит первую партию лимонада "Зедазени" в Москву, в частности 45 тысяч бутылок, в настоящее время осуществляется погрузка товара в контейнеры. В частности, Роспотребнадзор дал разрешение на пять видов лимонада – сливочный, со вкусом груши, тархуна, лимона и грузинского вина сорта Саперави.

"Официальные власти России уже давно хотят заинтересовать грузинских производителей российским рынком. Решение о введении эмбарго, которым они (власти России) хотели оказать политическое и экономическое давление на Грузию, с самого начала оказалось безрезультатным. Они не смогли навредить нам как с политической, так и экономической точки зрения", - отметила Каландадзе.

По ее словам, после российского эмбарго грузинская продукция стала более конкурентоспособной. На сегодняшний день Грузия налаживает экономические связи с такими государствами как Бразилия, ведет переговоры о свободной торговле с ЕС, США и уже имеет свободный режим торговли с крупными соседними государствами.

"На этом фоне, привлечение внимания грузинских предпринимателей к российскому рынку больше в интересах России, чем Грузии. Эмбарго было глупым шагом, и Россия пытается отозвать данное решение", - отметила Каландадзе.

Поставки грузинского вина и минеральной воды "Боржоми" в Россию прерваны с 2006 года, когда, на фоне обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз, назвав причиной запрета низкое качество продукции. Последнее время Роспотребназдор РФ заявляет о готовности разрешить ввоз на территорию страны грузинской продукции после того, как компании пройдут все процедуры допуска на российский рынок и контроль качества.


newsgeorgia.ru
 

23.04.2012