Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво помогло Голландии обрести независимость

Экономисты пришли к выводу, что пиво помогло Голландии обрести независимость от Испанской империи в далеком XVII веке. Все дело в налогах на столь любимый в то время голландцами пенный напиток, говорится в статье в журнале Journal of American Association of Wine Economists.

Экономисты Коэн Деконинк из Левенского католического университета в Голландии и Йоханн Свиннен из Стэнфордского университета в США утверждают, что пивные налоги сыграли решающую роль в Нидерландской буржуазной революции, благодаря которой голландцы выстояли в борьбе с самой могучей на тот момент империей в мире и обрели независимость.

В XVII веке пиво было безопаснее воды, дешевле вина и не так легко портилось, как молоко. Поэтому оно так полюбилось голландцам. По оценкам историков, к 1600 году потребление пенного напитка в стране равнялось от 400 до 600 литров в год на душу населения.

В течение 80 лет Нидерландской революции налоги на пиво непрерывно увеличивались до тех пор, пока не стали главным источником дохода в стране. Налоги собирались способом, напоминающим современный НДС, и помогли голландцам одержать верх над испанцами, отмечают Деконинк и Свиннен.

В самый разгар конфликта военные расходы Голландии составляли 11% от национального ВВП. Для сравнения - война в Ираке в самый ее пиковый момент обходилась США всего в 1% от ВВП.

В то же время Испания, которая финансировала свои военные действия за счет налогов с золота и серебра, добываемых в ее колониях, тратила на борьбу с повстанцами примерно 6% от ВВП.

В конце концов Испанская империя столкнулась с неспособностью оплачивать ратный труд своих солдат, а также с практически ежегодными бунтами в колониях. В 1648 году испанцам пришлось подписать Мюнстерский договор с Нидерландами и Голландская республика была де-юре признана в качестве независимого государства.
 
Drinktime.ru
23.04.2012