Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
5 развитых стран с самой строгой алкогольной политикой

В России продолжает ужесточаться алкогольная политика – возрастные ограничения, запрет рекламы и ночных продаж, индексация ставки акциза и предложения о введении госмонополии. Однако на фоне многих других стран наша по-прежнему может показаться лояльной к градусу.

По сей день основными приверженцами строгой алкогольной политики (не считая мусульманских регионов) являются северные страны, где в общем-то и был придуман термин «алкогольная политика» еще в 1960-х годах. Противопоставляют им обычно страны Средиземноморья, где, наоборот, производство, продажа и продвижение алкоголя не ограничиваются – например, в Испании эта деятельность даже не лицензируется. В разное время антиалкогольная политика применялась в Канаде и США. Однако сейчас ситуация меняется: на поле борьбы с алкоголем в той или иной степени выходят страны, ранее об этом даже не помышлявшие, вроде Франции, которая, в частности, ограничила рекламу алкоголя.

Slon выделил самые яркие примеры стран-борцов с алкоголем, служащих явным образцом для России, и обрисовал основные меры, к которым они в этой борьбе прибегали. Меры, похоже, довольно действенные. Ни одна из стран нашей пятерки не входит в число мировых лидеров по потреблению алкоголя. Самой «пьющей» из них оказалась Финляндия, занимающая в рейтинге 24-е место с объемом потребления 12,5 литра спирта на человека в год. Для сравнения, в России, занимающей 4-ое место среди стран-алкоголиков, потребляется более 15 литров на человека в год. По умолчанию во всех нижеперечисленных странах действуют ограничения, уже ставшие нормой: запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим определенного возраста, и лицензирование производства и продажи алкоголя. Источник данных – ВОЗ.

Исландия

Потребление алкоголя, литры спирта на человека в год: 6,3

Основные меры: государственная монополия на производство и продажу алкоголя, запрет рекламы, повышенное налогообложение

Исландия – лидер нашего рейтинга, так как в ней действует госмонополия не только на продажу, но и на производство алкоголя. Примеров государств, разделяющих эту точку зрения, немного, и все они преимущественно относятся к категории стран третьего мира: Алжир, Бангладеш, Бенин, Конго, Куба, Монголия, Сенегал и т.д. В Исландии в начале XX века действовал сухой закон, причем, особенно не повезло пиву, для которого он продержался аж до 1989 года. Последствия этого ощущаются до сих пор – пиво в Исландии стоит дорого из-за высокого налога с розничных продаж, составляющего 40,1% (почти на 5% больше, чем у вина). Однако население страны это не отпугивает: день легализации пива считается праздником и активно отмечается в барах.

Норвегия

Потребление алкоголя, литры спирта на человека в год: 7,8

Основные меры: государственная монополия на продажу алкоголя, запрет рекламы, повышенное налогообложение

В Норвегии действуют поистине зверские налоги: ставка акциза составляет 44,9% с 1 литра чистого спирта, плюс налог с розничной продажи (для сравнения, в России – акциз на литр спирта составляет 210 рублей, плюс стандартный налог с розничных продаж). Правда, такой несправедливости, как в Исландии, по отношению к пиву нет, все пропорционально градусу: налог с розничной цены на пиво составляет 14,5%, на вино – 42,1%, на крепкий алкоголь – 71%. Однако и при такой цене желающим выпить придется напрячься в поиске. После сухого закона, действовавшего с 1919 по 1927 годы, в Норвегии был введен «полусухой» – до 1996 года в стране действовала госмонополия на импорт, оптовые и розничные продажи алкоголя. До сегодняшнего дня дожила только монополия на розницу – все, что крепче 4,7%, продается в специально отведенных магазинах, причем, в некоторых городках они работают исключительно для туристов. Открыты они только до 18:00, а по воскресеньям и праздникам закрыты. В то же время в Норвегии отсутствует законодательный запрет потребления алкоголя в общественных местах – этого и так здесь делать не принято.


Финляндия

Потребление алкоголя, литры спирта на человека в год: 12,5

Основные меры: государственная монополия на продажу алкоголя, ограничение рекламы, повышенное налогообложение

Опять большие налоги с розничных продаж: 47,7% на пиво, 37,3% на вино и 59,9% на крепкий алкоголь, а также всевозможные запреты и ограничения продвижения и потребления в общественных местах. Следуя примеру других северных стран, Финляндия также вводила в 1919 году сухой закон, но позже его отменила (1932 год), оказавшись не в силах бороться с контрабандой. Однако, делая все, как соседи, Финляндия не смогла добиться такого же результата, оставаясь самой пьющей страной Скандинавии. Будем надеяться, что граница с Россией тут ни при чем.

Швеция

Потребление алкоголя, литры спирта на человека в год: 10,3

Основные меры: государственная монополия на продажу алкоголя, запрет рекламы, повышенное налогообложение

Швеция – самая лояльная из «антиалкогольных» стран с государственной монополией, хотя некоторым ограничениям, вроде запрета на рекламу, уже исполнился не один десяток лет. Налоги с розничных продаж высокие, но ниже, чем у соседей: 11,7% на пиво, 34,6% – на вино, 50,1% – на крепкий алкоголь. Ставка акциза с 1 литра чистого спирта – 25,4%. Алкогольные лавки и магазины могут работать до 20:00, хотя тоже закрыты по воскресеньям. Вот только предел крепости напитков, не попадающих под действие алкогольной политики, ниже – всего 3,5%. Правда, их можно, пусть и ограниченно, но рекламировать.


Австралия

Потребление алкоголя, литры спирта на человека в год: 6,3

Основные меры: запрет рекламы, повышенное налогообложение, частичное ограничение потребления в общественных местах

Австралия явно пытается догнать Скандинавию по жесткости политики, в частности, запретив рекламу алкоголя, а также обложив пиво и другие слабоалкогольные напитки налогом с розничных продаж в 38,1%. Правда, пока это выглядит непоследовательно, так как налог на продажу вина составляет 0% (его можно купить дешевле, чем воду), а на крепкий алкоголь 15,7%. Предприимчивые производители уже стали выпускать безалкогольные «коктейльные» заготовки для последующего их разведения спиртом. Правда, в конце прошлого года правительство Австралии заявило о планах изменить систему налогообложения, в частности, в отношении вин, в сторону увеличения. И все это из-за среднего потребления всего-то 6,3 л спирта на человека в год – даже ниже, чем норма ВОЗ (8 л).

slon.ru
 

23.04.2012