Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Начинается реставрация Цинандальского винного завода в Грузии

В Грузии отремонтируют знаменитый завод вина

Начинается реставрация Цинандальского винного завода страны

Старейший винный завод, расположенный на территории дома-музея грузинского поэта и переводчика князя Александре Чавчавадзе, будет отреставрирован. Об этом сегодня сообщил руководитель проекта Цинандали Георгий Харабадзе.

Программа реставрации исторического винного завода разработана известным американским архитектором Джоном Фотиадисом и согласована с министерством культуры Грузии, департаментом охраны культурного наследия и местными специалистами.

По предварительным данным, на реставрацию винного завода и строительство гостиницы будет выделено 20 млн. долларов. Координацию работ будет осуществлять грузинская компания «Силк роуд групп».

По словам Георгия Харабадзе, полностью будет реставрирован сам завод, винные подвалы, обустроены залы для приемов, административные комнаты. Он также сообщил, что на территории дома-музея Чавчавадзе будет построена гостиница сети «Рэдиссон», спроектированная Фотиадисом. «Это будет четырехэтажный отель на 100 номеров, в нем будут останавливаться гости дома-музея», - отметил руководитель проекта.

В 1886 году Александр Чавчавадзе заложил в своем поместье винные подвалы, а затем построил на территории усадьбы первый в Грузии винный завод. Этот завод функционирует до сих пор, а также принимает туристов. В подвалах дома-музея Чавчавадзе хранится более 16 тыс. бутылок вина, запечатанных в конце 19–начале 20 веков.
 
ТАСС
23.04.2012