Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ивановский регион готовится к изменениям в законодательстве в сфере оборота алкогольной продукции

С июля текущего года в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, устанавливаются более жесткие требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе к пиву и напиткам, изготовленным на его основе. Меры по реализации новых норм закона обсудили
19 апреля в ходе заседания межведомственной комиссии в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории Ивановской области.

Как пояснил первый заместитель начальника областного департамента экономического развития и торговли Андрей Зайцев, пиво и напитки, изготовленные на его основе, в соответствии изменениями в ФЗ №171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" отнесены к алкогольной продукции. Соответственно существующие требования к розничной продаже алкогольной продукции в полной мере распространяются на розничную продажу пива.

В частности с 1 июля текущего года запрещается розничная продажа пива крепостью более 5% в нестационарных торговых объектах, а с 1 января 2013 года вводится полный запрет на розничную продажу любой алкогольной продукции в подобных торговых точках. Также вводится запрет на розничную продажу пива и пивных напитков в ночное время с 23 часов до 8 часов (за исключением предприятий общественного питания). Кроме того, федеральным законом вводится запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, в общественных местах и местах массового пребывания граждан, в так называемых рекреационных зонах – парках, скверах, на пляжах, местах для отдыха и туризма. Как сообщил первый заместитель начальника департамента, уже в июле-августе в регионе с участием правоохранительных органов пройдут первые рейды по проверке соблюдения требований федерального закона.

Кроме того, участники заседания обсудили меры по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции в регионе. По данным областного департамента экономического развития и торговли, за период с июля 2010 года проведена идентификация 6,7 тысяч партий алкогольной продукции, поступившей в розничную сеть на территории Ивановской области.

Идентификацию не прошли 36 партий, при этом 11 партий алкоголя изъято по результатам физико-химических испытаний. К административной ответственности за нарушение правил лицензирования розничной продажи алкогольной продукции привлечено 17 организаций, в том числе 15 индивидуальных предпринимателей (из оборота изъято более 1750 л алкоголя).

Однако, как прокомментировал глава межведомственной комиссии, первый зампред правительства области Павел Коньков, этот объем забракованного и изъятого по итогам контрольных мероприятий алкоголя в сравнении с общим объемом оборота алкопродукции в регионе не может критическим образом повлиять на снижение оборота нелегального алкоголя. Департаменту поручено в короткий срок сформировать систему контрольных показателей для проведения проверок: как по объему, так и по охвату предприятий розничной торговли и индивидуальных предпринимателей, нарушающих законодательный запрет на розничную продажу алкоголя.
 

23.04.2012