Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Жители Красноярского края в I квартале приобрели алкоголя на 0,8% больше, чем годом ранее

Население Красноярского края в январе-марте 2012 года приобрело 645,3 тысячи декалитров алкогольных напитков и пива (в абсолютном алкоголе), что на 0,8% больше, чем в первом квартале 2011 года, сообщил в понедельник Красноярскстат.

Лидером продаж стало пиво, реализация которого за три месяца (в натуральном выражении) составила 5,471 миллиона декалитров. Водки и ликероводочных изделий было продано 791 тысяча декалитров, виноградных и плодовых вин - 476,6 тысячи декалитров, слабоалкогольных напитков - 139,2 тысячи декалитров, шампанских и игристых вин - 111,3 тысячи декалитров и коньяка - 51,3 тысячи декалитров.

По сравнению с январем-мартом 2011 года в текущем году более всего выросли продажи коньяка - на 11,8%. Шампанские и игристые вина, напротив, стали пользоваться меньшей популярностью - в январе-марте 2012 года их было продано на 6,1% меньше, чем годом ранее.

Основными производителями водки в крае являются ООО "Красноярский водочный завод" (входит в холдинг "Сибирский Деловой Союз"), ООО "Шушенская марка" (поселок Шушенское), Канский ликероводочный завод и ООО "Алкогольно-производственная группа "Минал" (входят в состав ОАО "Байкалфарм").

Ведущим производителем пива в регионе является "Балтика-Пикра" (Красноярск, филиал ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"). Далее с существенным отрывом идут ЗАО "Пивобезалкогольный комбинат" (Зеленогорск), ООО "Минусинский пивоваренный завод" (Минусинск).

По данным Красноярскстата, местные производители в январе-марте в сравнении с первым кварталом прошлого года сократили производство водки и ликероводочных напитков на 20,9% - до 206,28 тысячи декалитров, производство пива увеличили на 1% - до 4,395 миллиона декалитров.

В текущем году планируется возобновление спиртового производства на Знаменском заводе (входит в "Минал"). Во втором полугодии возобновит производство алкоголя "СибАлко" в Железногорске.


sibir.ria.ru
 

23.04.2012