Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На месте «Амурского кристалла» хотят построить высотку

Перед кредиторами «Амурского кристалла» уже погашено более 86 миллионов рублей. Это около 9 % от суммы всех требований, включённых в реестр. Весь коллектив уволен, в штате остался только исполняющий обязанности директора. Арбитражный суд Амурской области продлил конкурсное производство в отношении производителя ещё на два месяца. По информации источников, на месте завода хотят построить высотку, пишет газета «Амурская правда».

В пятницу, 20 апреля, представитель конкурсного управляющего «Амурского кристалла» Ирина Суханова ходатайствовала о продлении конкурсного производства на два месяца. Судьи пошли навстречу. Следующее заседание пройдёт 21 июня.

Как следует из предоставленного суду, но не озвученного на слушаниях отчёта конкурсного управляющего, имущество «Амурского кристалла» реализовано на сумму 118 миллионов 297 тысяч 596 рублей. Уже удовлетворены требования кредиторов на общую сумму более 86 миллионов 712 тысяч, сообщила пресс-секретарь арбитражного суда области Елена Горлова. В реестр включены двадцать кредиторов, все они относятся к третьей очереди, общая сумма их претензий более 937 миллионов рублей.

Весь имущественный комплекс предприятия-банкрота был раздроблен на шесть лотов. Продавать их начали в октябре, последние три ушли с молотка в апреле путём публичного предложения. Самую привлекательную часть имущества ликёро-водочного завода, кусок земли в центре Благовещенска площадью свыше 13 тысяч квадратных метров вместе со зданиями, выкупила местная фирма ООО «МЕГА-ЦЕНТР». Она же на прошлой неделе приобрела производственное оборудование. Получить комментарий от нового владельца – ООО «МЕГА-ЦЕНТР» – журналистам издания не удаётся. По слухам, фирма хочет построить на этом месте жилое или торговое высотное здание. Но это не так-то просто выполнить, потому что продана не сама земля, а право её аренды, участок находится в муниципальной собственности. Снести имеющиеся здания и построить что-то новое будет сложно ещё и потому, что там находится бомбоубежище. «Сегодня восстановление производства – это очень сложный процесс, как финансово и юридически, – рассказал экс-гендиректор «Амурского кристалла» Василий Орлов. – Новому собственнику придётся получать лицензию, она дорогая, требования серьёзно ужесточились. К тому же рынок очень сильно заполнен привозной продукцией. Это весьма предсказуемые проблемы, с которыми столкнётся новый владелец, если захочет возродить завод».


www.amur.info
 

23.04.2012