Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Совладелец Coalco В.Анисимов еще в 2010 году продал владельцу петербургской группы "Ливиз" А.Сабадашу пакеты акций бывших предприятий ФГУП "Росспиртпром"

Совладелец Coalco Василий Анисимов еще в 2010 году продал владельцу петербургской группы "Ливиз" Александру Сабадашу пакеты акций бывших предприятий ФГУП "Росспиртпром", в число которых входит крупнейший по выпуску водки в стране московский "Кристалл". Об этом со ссылкой на самого господина Анисимова сообщило агентство РБК. По словам бизнесмена, с господином Сабадашем у него был договор о конфиденциальности, срок которого теперь истек. Сделка прошла по номинальной цене. Как сообщалось ранее, структуры Василия Анисимова в декабре 2009 года приобрели у ВТБ контрольные пакеты акций 11 заводов ("Кристалл", "Брянскспиртпром", "Мордовспирт", "Пензаспиртпром", воронежский "Люкс", Иткульский спиртзавод, смоленский "Бахус", Астраханский, Череповецкий, Ярославский и Великоустюгский ЛВЗ), которые банк получил за долги от "Росспиртпрома". Покупка обошлась бизнесмену в 5 млрд руб.— сумма долга ФГУПа перед ВТБ. В приемной господина Анисимова не смогли прокомментировать эту информацию, связаться с Александром Сабадашем не удалось. Три источника "Ъ", близких к заводу "Кристалл", слышали о продаже господину Сабадашу по крайней мере части заводов, включая Ярославский и Астраханский ЛВЗ.

Александр Сабадаш имеет скандальную известность на алкогольном рынке. В середине 2000-х он боролся с владельцем ТПГ "Кристалл" Сергеем Зивенко за права на водочную марку "Гжелка", которые в результате остались за господином Зивенко. Тогда же структура "Ливиза" пыталась через Роспатент аннулировать товарный знак водки "Русский стандарт", принадлежащий одноименному холдингу Рустама Тарико, и одновременно зарегистрировать его на себя, но также безуспешно.
 
Коммерсантъ
23.04.2012