Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Синергия» может стать одним из центров консолидации российской алкогольной отрасли

«Градус» акций «Синергии» превышает 40%

«Синергия» может стать одним из центров консолидации российской алкогольной отрасли. Однако бумаги компании более чем на 40% дешевле аналогов с других рынков. ИК «Ренессанс Капитал» присвоила рекомендацию «Покупать»

Аналитики ИК «Ренессанс Капитал» понизили на 5% теоретическую цену бумаг «Синергии» — до 34,6 доллара. Обновленная цена более чем на 40% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — «Покупать».

«Синергия» сохраняет лидирующие позиции на российском алкогольном рынке благодаря сильному портфелю брендов, мощной системе дистрибуции и доступности средств для инвестиций в маркетинг от последнего SPO. Примечательно, что российский рынок крепкого алкоголя является крупнейшим в мире по объемам, однако ему свойственен низкий уровень консолидации: доля рынка пяти крупнейших производителей по объемам продаж составляла 36% на конец 2011 года. Таким образом, «Синергия» вполне может стать одним из центров консолидации отрасли.

По прогнозам ИК «Ренессанс Капитал», выручка производителя алкоголя в 2012 году достигнет 899 млн долларов; прогноз EBITDA — 115 млн долларов.

Сокращение объемов продаж и является главным риском для «Синергии», считают эксперты инвестиционного банка. Поводом к этому может стать повышение акциза на алкоголь, которое может сказаться на потребительском спросе. Давление на рентабельность компании также могут оказать ритейлеры: после повышения цен на продукцию розница и дистрибуторы могут потребовать дополнительных скидок для стимулирования объемов продаж.

Положительные изменения в регулировании отрасли придут лишь после 2014 года. Начиная с 2015 года механизм начисления акциза для производителей алкогольной и табачной продукции будет не столь жестким. В апреле 2012 года Министерство финансов сообщило, что после резкого повышения акциза в 2012–2014 годах, начиная с 2015, налог будет расти всего на 12% (что в два раза выше официально установленного ориентира роста ИПЦ в 2015 году) вместо 25–45% годового роста, как планировалось ранее.

Сейчас акции «Синергии» торгуются на уровнях 4,9 и 5,7 по мультипликаторам EV/EBITDA и P/E 2012 года соответственно. По оценкам ИК «Ренессанс Капитал» это подразумевает дисконты в 65–75% к аналогичным компаниям.


bfm.ru
 

20.04.2012