Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Подмосковные депутаты ужесточили правила продажи крепких алкогольных напитков

Подмосковные депутаты ужесточили правила продажи крепких алкогольных напитков. Закон лишает жителей региона и покупателей стоящих за МКАД гипермаркетов права покупать алкогольную продукцию.

Как отмечают в пресс-службе Мособлдумы, введенный ранее в Подмосковье запрет розничной продажи в ночное время - с 23:00 до 08:00 - алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 процентов по утрам приносит свои плоды. "Снизилось потребление крепких спиртных напитков, уменьшилось количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, идут на убыль бытовые преступления", утверждают в региональном парламенте. Депутаты решили "закрепить положительную тенденцию" и приняли сегодня закон "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области".

По новому закону запрещается розничная продажа всей алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов утра следующего дня. Исключение оставили лишь для точек общественного питания, магазинов беспошлинной торговли и продажи пива.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Правда, индульгенцию для пива дали лишь до 1 января 2013г., после этого срока депутаты могут ввести ограничения и на него.

В Москве запрет на продажу алкоголя действует с 23 до 8 утра. С 1 июля 2013г. в столице вступит в силу и запрет на продажу пива в ночное время.

Также в Подмосковье устанавливается требование к минимальному размеру уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в размере 500 тысяч рублей. Председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Александр Шаров сообщил, что эта норма установлена в соответствии с требованиями федерального антимонопольного законодательства в целях защиты малого и среднего бизнеса и вступит в силу с 1 января 2013г.
 
РБК
20.04.2012