Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новые факты о пользе красного вина

О том, что красное сухое вино благотворно влияет на работу сердца и на состав крови, было известно давно. Сегодня ученые готовы предъявить новые факты о пользе этого древнейшего напитка.

Израильские диетологи и иммунологи, в течение последних 18 лет изучавшие свойства виноградных вин и их воздействие на здоровье человека, выявили новые факты в благородной биографии красного сухого вина. Но прежде всего они озвучили противопоказания, при которых вино, как и любой другой алкоголь, противопоказаны на 100%. Их немного, но запрет действительно строгий. Итак, вино противопоказано тем, кто страдает аллергией на виноград (а также изюм и все продукты переработки винограда), тем, у кого есть любые хронические психические заболевания, людям с хроническим пиелонефритом, тем, у кого имеется прогрессирующая печеночная недостаточность или любой вид гепатита, и, наконец, беременным в первой половине беременности. После 20-ой недели прием небольшого (180 мл) объема вина 1 – 2 раза в неделю не причинит вреда, если беременность протекает нормально.

Все остальные пить вино могут. Безопасной считается ежедневная доза в 210 мл сухого, 160 мл полусладкого и 110 мл крепленого красного вина (например, хорошего портвейна), которую лучше всего употреблять с последним приемом пищи. Если вы употребляете алкоголь всего 1 раз в неделю, то в один присест без проблем можно выпить до 300 мл любого вина. Больше – уже вредно.

Какое вино пить? Это, на самом деле, ключевой вопрос. Пользу может принести только абсолютно натуральное вино, приготовленное из сортового винограда «французским» или «грузинским» методом (о них – чуть ниже), без пастеризации, без добавления консервантов с солями серы и хранившееся исключительно в стеклянной или нейтральной металлической таре. Сорт винограда особого значения не имеет, но самыми активными считаются красные сухие вина, изготовленные из сортов Каберне Совиньон, Мерло и Пино Нуар.

Теперь о способе изготовления вина. Основная разница состоит в том, что при «грузинском» способе приготовления винное сусло бродит вместе с виноградной кожурой, а при «французском» сбраживается уже процеженный сок. В итоге вино по «грузинскому» рецепту богато танинами, дубильными веществами и более терпкое на вкус. Оно больше подходит тем, кто страдает от мышечной слабости, быстрой утомляемости, проблем с координацией движений. А вот сухое красное вино на «французский» манер больше подойдет тем, кто склонен к депрессиям, нервным срывам, приступам отчаяния.

Наверняка интересно узнать, чем может быть полезен портвейн? Все очень просто: он помогает переваривать тяжелую пищу – свинину, жареное мясо, грибы… Кроме того, настоящий портвейн работает как прекрасное мягкое снотворное.

Прежде чем сделать красное вино частью своего повседневного рациона, все-таки посетите врача и пройдите элементарные обследования. Так вы будете точно уверены, что действительно пьете каждый бокал «за здоровье».
 

20.04.2012