Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Совет Федерации за сохранение отечественного рынка вина

Ситуация с производством столовых вин может привести к обвалу отечественного рынка вина. На Кубани и в России в целом более 80% произведенного вина приходится на сегмент полусладких, полусухих и сладких столовых вин. Эта тема обсуждалась на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовльственной политике и природопользованию. Вел заседание глава комитета Геннадий Горбунов.

Дело в том, что с июля текущего года вступают в силу новые понятийные нормы. В частности, новый термин "Вино" не позволит использовать в производстве вин концентрированное, ректификованное или сульфитированное виноградное сусло. Эта мера находится в противоречии с дейстующими в России ГОСТами на виноградные вина, которые допускают производство полусухих, полусладких и сладких столовых вин путем купажирования сухого вина и концентринованного виноградного сока. Например, в Краснодарском крае производством столовых вин с использованием этой технологии занимается 30 предприятий, где работают более 7 тысяч человек.

Чтобы поддержать отечественного производителя, на обсуждение сенаторов был вынесен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", который дополнен понятием "столовое вино".
Рассмотрев данный проект, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал концепцию документа. "Полагаем, что введение в понятийный аппарат дополнительного термина "столовое вино" позволит удовлетворить спрос отечественного потребительского рынка, сохранить стабильность отрасли и обеспечить поступление в доход бюджета акцизов от вина в запланированных на 2012 год и последующие годы объемах", - считает глава профильного Комитета Совета Федерации Г.Горбунов.
* * *
Также на заседании был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения правового статуса слабоалкогольных напитков брожения). В частности, данный документ предлагает предусмотреть в Федеральном законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" такое понятие как "слабоалкогольный напиток брожения". Кроме этого, проектом закона устанавливается, что деятельность по производству и обороту такой продукции не лицензируется.

Актуальность принятия данного законопроекта, отмечалось на заседании, объясняется тем обстоятельством, что с 1 июля 2012 года в соответствии с изменениями, уже внесенными в законодательство, правовой режим осуществления деятельности по производству и обороту натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции будет отменен и подпадет под процедуру лицензирования. Сенаторы полагают, что введение лицензирования натуральных напитков приведет к сокращению числа российских участников в данном сегменте рынка. В свою очередь, это позволит занять данную нишу зарубежным алкогольным компаниям и, в первую очередь, производителям из Белоруссии, где лицензирование указанной деятельности не осуществляется.



advis.ru
 

20.04.2012