Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минэкономразвития раскритиковало запрет пластиковой пивной тары

Минэкономиразвития высказалось против ряда нововведений проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» и, в частности, предполагаемого документом запрета пластиковой тары в производстве алкоголя. Позиция ведомства была представлена на заседании круглого стола в Совете Федерации, посвященному перспективам развития пивоваренной отрасли в Таможенном союзе.

О том, что Минэкономразвития раскритиковало проект техрегламента, рассказал на заседании исполнительный директор Гильдии пивоваров Белоруссии Владислав Скребцов. Минэкономразвития считает, что запрет пластиковой тары для алкоголя не соответствует принципам ВТО и потенциально создает барьеры в торговле.

Кроме того, Минэкономразвития высказалось против введения уведомительного порядка ввода в обращение алкогольной продукции, а также появления запрета на использование ароматических и вкусовых добавок. В целом министерство заявило, что не понимает целей этих ограничений.

Проект готовило Росалкогольрегулирование со стороны России, Минторговли Белоруссии, а также казахстанский минздрав. Замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин заявил, что у его агентства есть научные доказательства того, что вредные вещества из ПЭТ-тары могут попадать в сами алкогольные напитки. Кроме того, такую упаковку тяжело утилизировать. Он также отметил, что в вопросе запрета пластиковой тары Росалкоголь поддерживают министерства здравоохранения трех стран. «Есть данные европейских ученых, немецких, что из полимерной упаковки, включая пэт-упаковку в любую пищевую продукцию, включая алкогольную, выделяются химические вещества, разрушающие эндокринную систему», - рассказал Спирин. Спирин также заявил, что в вопросе запрета ПЭТ-тары Росалкоголь поддерживает «общественность в лице Русской Православной Церкви».

Пивовары в России и в Белоруссии высказываются за отдельный, пивной технический регламент Таможенного союза. «По мнению трех союзов пивоваров - России, Беларуси и Казахстана, продуктивным путем снятия многочисленны противоречий документа (проекта техрегламента) может стать разработка отдельного технического регламента на пивоваренную продукцию - с привлечением специалистов в данной области, причем как от научных организаций, так и от производителей», - говорится в материалах круглого стола. «Позицией белорусской стороны» назвал требование принять отдельный регламент для пива Владислав Скребцов.


www.marker.ru
 

20.04.2012