Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Пиву тоже нужен регламент

Проект технического регламента по безопасности алкогольной продукции проходит стадии внутригосударственного согласования.

Предложения по его совершенствованию поступают от производителей, учёных и экспертов в том числе и в Совет Федерации. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, выступая вчера на заседании «круглого стола», посвящённого состоянию и перспективам развития пивоваренной отрасли стран Таможенного союза.

По его словам, «в таком сложном деле, как согласование межгосударственных и межотраслевых интересов, сразу трудно найти решения, устраивающие всех». Это касается в том числе и пивоваренной отрасли.

Некоторые представители отрасли выступили за создание отдельного техрегламента по пиву. Такую идею, в частности, высказал исполнительный директор Союза российских пивоваров Алик Туйгунов. Исполнительный директор белорусского союза «Гильдия пивоваров» Владислав Скребцов, в свою очередь, заметил, что разрабатываемые документы должны повышать конкурентоспособность производимого пива не только внутри союза, но и за его пределами, прежде всего в Европе. Пока же, по оценкам белорусского представителя, проект технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» по многим аспектам не согласован с нормами Евросоюза и ВТО.

Президент Союза пивоваров Казахстана Бексултан Меирбеков призвал разработчиков техрегламента синхронизировать его нормы с последними изменениями национальных законодательств.
 
Парламентская газета
20.04.2012