Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Амурский губернатор может запретить продажу разливного пива в магазинах, расположенных в жилых домах

Постановление находится на рассмотрении у губернатора Об этом стало известно на городском совете предпринимателей по развитию малого и среднего предпринимательства. Планируемое ограничение розничной реализации пива на разлив предприниматели назвали непоправимым ударом по их бизнесу.

Изменения, регулирующую продажу винно-водочной продукции, а также пива и пивных продуктов грядут не только на региональном уровне. В 2012 году поэтапно вступает в силу федеральный закон № 218, который меняет порядок лицензирования, декларирования и устанавливает особые требования к розничной продаже алкоголя. Окончательно закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Как сообщила начальник отдела потребительского рынка министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Людмила Рец, губернатор области Олег Кожемяко намерен подписать постановление о запрете продаже разливного пива в магазинах, которые расположены в жилых многоквартирных домах, а также в радиусе 700 метров от объектов военного назначения. Это право (вплоть до полного запрета розничной продажи) регионам дает федеральное законодательство. Напомним, в прошлом году аналогичное постановление губернатора ограничило розничную продажу алкоголя в ночное время.

Одновременно вносятся изменения в областной закон об административной ответственности, регламентирующие штрафные санкции к нарушителям (от 10 до 50 тысяч рублей). Вместе с тем, за предпринимателями сохраняется право продавать бутылочное пиво. Отметим, что уже в июле федеральным законом будет существенно секвестировано и это право — вступают в силу ограничения на розничную реализацию пива и напитков на его основе крепостью более 5 %.

— Поводом к появлению постановления стали многочисленные жалобы жителей домов, в которых расположены пивные магазины, — резюмировала Людмила Рец.

По данным представителя благовещенской ассоциации владельцев пивных магазинов Татьяны Ефремовой, из 80 специализированных магазинов по продаже пива только две торговые точки располагаются не в жилых домах.

— Значит, все будут закрыты, — предрекла предпринимательница. — Нельзя ли было сначала ввести менее кардинальные меры? Например, ограничить до 22 часов время работы, обнести зону магазина видеокамерами, дополнительную охрану внести.

Однако по словам городских чиновников, найти общий язык с владельцами пивных магазинов очень нелегко. Реальных механизмов влияния на ситуацию у властей раньше не было.

У бизнеса свое мнение: пострадают не только предприниматели, которые брали кредиты на развитие бизнеса и теперь понесут огромные убытки, но и занятые в этой сфере наемные работники, которые лишатся своих рабочих мест.

— Ведь все равно это половинчатое решение, и оно не решит проблему, люди не станут меньше пить и просто переключатся на бутылочное пиво, — эмоционально сказала представительница пивной ассоциации.

«Это проблема не предпринимателей, а культуры населения», — поддержали Ефремову другие участники дискуссии со стороны бизнесменов.


portamur.ru
 

20.04.2012