Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Российские пивовары предлагают разработать техрегламент, который сделает пиво максимально безопасным для потребителя

Исполнительный директор Союза пивоваров России Алик Туйгунов предлагает с привлечением экспертов стран Таможенного союза разработать отдельный технический регламент, учитывающий все особенности производства и оборота пива.

"Выступивший на "круглом столе" в Совете Федерации исполнительный директор Союза пивоваров России Алик Туйгунов высказался за разработку отдельного технического регламента с привлечением экспертов стран Таможенного союза, который позволит максимально учесть и детализировать особенности производства и оборота пива и на этой базе эффективно обеспечить безопасность продукта для потребителей", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Союза пивоваров России.

Сотрудник пресс-службы пояснил, что, по мнению А.Туйгунова, такой технический регламент может быть разработан в кратчайшие сроки на базе проекта федерального закона РФ "О техническом регламенте РФ на пивоваренную продукцию", прошедшего первое чтение в Государственной думе в 2010 году.

Круглый стол "Современное состояние и перспективы развития пивоваренной отрасли стран Таможенного союза" под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Александра Торшина состоялся в четверг в Совете Федерации.

На "круглом столе" обсуждалась ситуация, сложившаяся в пивоваренной отрасли России, Беларуси и Казахстана, ход подготовки и возможные последствия принятия технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции".

Выступая на заседании "круглого стола", А.Торшин сообщил, что в настоящее время проект технического регламента находится на стадии обсуждения, и в Совет Федерации поступают многочисленные замечания и предложения от производителей, ученых и экспертов по данному проекту.

В свою очередь в ходе заседания исполнительный директор Белорусского союза "Гильдия пивоваров" Владислав Скребцов заявил, что техническое регулирование в пивоваренной отрасли стран Таможенного союза должно быть направлено на повышение конкурентоспособности не только внутри союза, но и на внешних рынках – прежде всего, стран Евросоюза.

По его словам, в текущей редакции технический регламент "О безопасности алкогольной продукции" противоречит нормам Евросоюза и ВТО по целому ряду пунктов, и представители Беларуси настаивает на разработке отдельного технического регламента по пивоваренной продукции.

По мнению президента Союза пивоваров Казахстана Бексултана Меирбекова, подготовка технического регламента Таможенного союза необходимо синхронизировать с изменением национальных законодательств.

Б.Меирбеков отметил, что в результате чрезмерного регулирования пивоваренной отрасли пиво в пересчете на чистый спирт уже в три раза дороже крепких спиртных напитков, что приводит к переходу потребителей с пива на более доступный крепкий алкоголь, что, в свою очередь, ведет к росту числа больных алкоголизмом.

По его словам, в настоящее время в Казахстане в структуре потребления алкоголя крепкие спиртные напитки составляет 60%, а пиво - 20%, в пересчете на чистый спирт. Президент Союза пивоваров Казахстана также высказался за разработку отдельного техрегламента на пивоваренную продукцию.
 
Интерфакс
19.04.2012