Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бренд Chateau Latour отказывается от системы продаж недозревшего вина en primeur

Известный французский винный бренд Chateau Latour пошел на шаг, который удивил и даже опечалил экспертов и игроков рынка: он отказался от так называемых продаж вина en primeur.

Как правило, в ходе кампании en primeur коммерсанты и просто любители элитных вин приобретают их еще до того, как вина созрели и были разлиты по бутылкам. Покупая не совсем готовое вино, они тратят меньше денег и затем ждут, пока оно не превратится в готовый продукт.

Одна эта винодельня из Бордо объявила, что отказывается от такой практики: теперь клиенты смогут купить вина Chateau Latour только в бутылках. Об этом винных торговцев Бордо на прошлой неделе уведомил письмом директор винодельни Фредерик Энгерер.

Первые вина Chateau Latour винтажа 2011 года будут последней продукцией этой компании, которую продадут в рамках фьючерсных сделок, хотя такие процедуры являются одним из основных видов коммерческой деятельности на винном рынке Бордо.

В компании причины такого шага не поясняют. По мнению экспертов, это является частью агрессивной бизнес-стратегии Chateau Latour, которая хочет избавиться от посредников в цепочке дистрибуции вина.

Эти посредники или винные торговцы покупают вино в ходе кампании en primeur, а затем перепродают его по более высоким ценам. Выигрывают на фьючерсных закупках вина и обычные любители благородного напитка — таким образом они могут позволить себе редкие вина, которые в противном случае никогда бы не купили. Однако в случае с Chateau Latour они теперь вряд ли уже смогут так себя побаловать.

Есть, правда, мнение, что Chateau Latour поступила правильно — отказавшись от en primeur, компания вытеснила из своего бизнеса элемент неопределенности, свойственный такой системе закупок вина, так как никогда не ясно, получится ли из молодого вина достойный винтаж.

Ряд экспертов предполагают, что такое решение связано с азиатским рынком, в частности, с Китаем, так как потребители из Поднебесной выказывают сильную потребность в дорогом, выдержанном вине, уже готовом к употреблению.

Один из винных негоциантов Бордо назвал этот шаг Chateau Latour «ужасным».

«Это может сработать на некоторых развивающихся рынках, вроде Китая, которые не практикуют закупки en primeur, однако вместе с тем может повредить деятельности винных торговцев в других регионах, которые в течение веков разрабатывали систему наиболее оптимальной дистрибуции для Latour», — заявил он.

Крис Адамс, генеральный директор нью-йоркской винной компании Sherry-Lehmann, выразил сожаление, что Chateau Latour отказывается от сделок en primeur, однако заявил, что его фирма продолжит сотрудничество с винными торговцами в рамках фьючерсных закупок.

Upakovano
 

19.04.2012