Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Госдуме 24 апреля обсудят вопрос об ужесточении наказания за пьянство за рулем

Рабочая группа по совершенствованию законодательства по безопасности дорожного движения соберется на свое первое заседание 24 апреля в Госдуме. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил глава этой группы, первый зампред комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

На повестке дня будет вопрос о разработке мер по ужесточению наказания за вождение автомобиля в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Законодательная инициатива, по словам Лысакова, готовится к внесению в конце текущей весенней сессии и предполагает дифференциацию и расширение мер ответственности за пьянство за рулем. При этом одновременно будет предложено вернуть в Кодекс об административных правонарушениях /КоАП/ РФ минимально разрешенные промилле содержания алкоголя в крови водителя.

Первый зампред комитета напомнил, что в первую очередь предлагается повысить срок лишения водительских прав при неоднократном характере нарушений – вплоть до пожизненного или конфискации автомобиля. "Три года лишения, которые действуют сейчас, явно недостаточно для злостных нарушителей. Некоторые из них накопили уже по 30 лет лишения прав, но продолжают разъезжать по дорогам и зачастую вновь в нетрезвом состоянии", - отметил Лысаков. Он добавил, что в таких случаях самой действенной мерой будет конфискация транспортного средства. "Но делать это нужно будет только по решению суда", - особо подчеркнул депутат.

Вместе с тем, полагает Лысаков, такие нововведения должны сопровождаться возвращением разрешенных промилле содержания алкоголя в крови водителя - для того, чтобы не было злоупотреблений и можно было отличить клинически трезвого водителя, но имеющего определенные ферментарные особенности организма. "Я выступаю за возвращения значения 0,3 промилле. Это значение элементарной погрешности, которое не имеет ничего общего с состоянием опьянения", - пояснил депутат.

При этом Лысаков особо предупредил, что "сухой закон" для водителей – был, есть и будет!" "Глупо полагать, что можно будет пить и садиться за руль", - подчеркнул он.

ИТАР-ТАСС
 

19.04.2012